PARACETAMOL AKSI MEKANISME;

Diagnostik

Telah ditetapkan bahwa parasetamol adalah inhibitor lemah dari biosintesis prostaglandin, dan efek pemblokirannya pada sintesis prostaglandin - mediator nyeri dan reaksi suhu - lebih banyak terjadi di sistem saraf pusat daripada di pinggiran. Ini menjelaskan adanya efek analgesik dan antipiretik yang jelas dari parasetamol dan efek antiinflamasi yang sangat lemah. Parasetamol secara praktis tidak berikatan dengan protein plasma, dengan mudah menembus sawar darah-otak, hampir merata di otak. Obat memulai efek antipiretik dan analgesik yang cepat setelah sekitar 20-30 menit dan terus beroperasi selama 4 jam. Masa eliminasi total obat adalah rata-rata 4, 5 jam.

Obat ini terutama diekskresikan oleh ginjal (98%), bagian utama dari dosis yang diberikan adalah biotransformasi di hati. Karena fakta bahwa parasetamol hampir tidak berpengaruh pada mukosa lambung, artinya, ia tidak menyebabkan efek ulseregenik. Ini juga menjelaskan tidak adanya bronkospasme saat menggunakan parasetamol, bahkan pada orang yang menderita asma bronkial. Obat ini tidak memiliki efek, tidak seperti aspirin, pada sistem hematopoietik dan sistem pembekuan darah.

Keuntungan ini, serta luasnya tindakan terapi parasetamol, telah memungkinkannya untuk menempati tempat yang layak di antara analgesik non-narkotika lainnya. Sediaan yang mengandung parasetamol digunakan untuk indikasi berikut:

1) Sindrom nyeri dengan intensitas rendah dan sedang dari berbagai genesis (sakit kepala, sakit gigi, neuralgia, mialgia, nyeri akibat cedera, luka bakar).

2) demam demam pada penyakit menular dan inflamasi. Paling baik sebagai obat penurun panas dalam praktik pediatrik, dalam pediatri.

Kadang-kadang turunan anilin (fenacetin, misalnya) dikombinasikan dalam tablet yang sama dengan analgesik non-narkotika lainnya, sehingga memperoleh kombinasi obat. Phenacetin paling sering dikombinasikan dengan AA dan kodein. Obat-obatan gabungan berikut diketahui: asphen, sedalgin, citramon, pyrkofen, panadein, solpadein.

Efek samping sedikit dan lebih banyak karena pengenalan fenacetin daripada parasetamol. Laporan reaksi merugikan serius terhadap parasetamol jarang terjadi dan biasanya dikaitkan dengan overdosis obat (lebih dari 4, 0 per hari), atau dengan penggunaannya yang berkepanjangan (lebih dari 4 hari). Hanya beberapa kasus trombositopenia dan anemia hemolitik yang terkait dengan pengobatan yang telah dijelaskan. Perkembangan methemoglobinemia yang paling sering dilaporkan dengan penggunaan fenacetin, serta efek hepatotoksik.

Sebagai aturan, analgesik non-narkotika modern, terutama memiliki efek antiinflamasi, sehingga sering disebut NPVS.

Ini adalah senyawa kimia dari berbagai kelompok, terutama garam dari berbagai asam:

a) turunan asam asetat: indometasin, sulindac, ibufenac, sofenac, pranoprofen;

b) turunan asam propionat: ibuprofen, naproxen, ketoprofen, surgam, dll;

c) turunan asam antranilat: asam flufenamat, asam mefenanat, voltaren;

d) turunan asam nikotinat: asam niflumic, clonixin;

e) oxicam (asam enolinic): piroxicam, isoxicam, sudoxicam.

Indometasin (Indometacinum; kapsul dan pil 0, 025; supositoria - 0, 05) adalah agen antiinflamasi non-steroid (NSAID), yang merupakan turunan dari asam asetat indol (indole). Ini memiliki aktivitas anti-inflamasi, analgesik dan antipiretik. Ini adalah salah satu NSAID terkuat, adalah referensi NSAID. NSAID - tidak seperti salisilat, menyebabkan inhibisi prostaglandin sintetase (COX) yang reversibel.

Efek anti-inflamasinya digunakan dalam bentuk eksudatif inflamasi, rematik, penyakit jaringan ikat (sistemik) diseminasi (SLE, scleroderma, periarthritis nodosa, dermatomyositis). Obat ini paling baik untuk proses peradangan, disertai dengan perubahan degeneratif pada sendi tulang belakang, dengan deformasi osteoarthrosis, dengan artropati psoriatik. Digunakan untuk glomerulonefritis kronis. Sangat efektif dalam serangan akut gout, efek analgesik berlangsung selama 2 jam.

Pada bayi prematur, mereka digunakan (1-2 kali) untuk menutup saluran saluran arteri yang berfungsi.

Beracun, sehingga pada 25-50% kasus ada efek samping yang jelas (otak: sakit kepala, pusing, tinitus, kebingungan, penglihatan kabur, depresi; dari saluran pencernaan: bisul, mual, muntah, pencernaan yg terganggu; kulit: ruam; darah: diskrasia; retensi ion natrium; hepatotoksik). Anak-anak di bawah 14 tahun tidak direkomendasikan.

NSAID - IBUPROFEN (Ibuprofenum; dalam Tabel 0, 2) selanjutnya - disintesis pada tahun 1976 di Inggris. Ibuprofen adalah turunan dari asam fenilpropionat. Pada aktivitas antiinflamasi, efek analgesik dan antipiretik dekat dengan salisilat dan bahkan lebih aktif. Diserap dengan baik dari saluran pencernaan. Lebih baik ditoleransi oleh pasien daripada AA. Saat tertelan, frekuensi reaksi merugikan lebih rendah. Namun, itu juga mengiritasi saluran pencernaan (sebelum maag). Selain itu, dalam kasus alergi penisilin, pasien akan sensitif terhadap brufen (ibuprofen), terutama pasien dengan SLE.

92-99% terikat dengan protein plasma. Perlahan-lahan menembus ke dalam rongga sendi, tetapi tetap hidup di jaringan sinovial, menciptakan konsentrasi yang lebih besar di dalamnya daripada dalam plasma darah dan perlahan-lahan menghilang darinya setelah penarikan. Obat ini dihilangkan dengan cepat dari tubuh (T 1/2 = 2-2, 5 jam), dan oleh karena itu pemberian obat yang sering diperlukan (3-4 kali sehari - dosis pertama sebelum makan, dan sisanya setelah makan, untuk memperpanjang efeknya).

Ini diindikasikan untuk perawatan pasien dengan RA, deformasi osteoarthrosis, ankylosing spondylitis, dan rematik. Efek terbesarnya adalah pada tahap awal penyakit. Selain itu, ibuprofen digunakan sebagai agen antipiretik yang kuat.

Obat yang mirip dengan Brufen - Naproxen (naprosin; tabel. 0, 25) - turunan dari asam naphthylpropionic. Cepat diserap dari saluran pencernaan, konsentrasi maksimum dalam darah - setelah 2 jam. 97-98% terikat dengan protein plasma. Ini menembus jaringan dan cairan sinovial. Ini memiliki efek analgesik yang baik. Efek anti-inflamasi kira-kira sama dengan butadion (bahkan lebih tinggi). Efek antipiretik lebih tinggi daripada aspirin, butadion. Ini memiliki aksi yang panjang, sehingga hanya diresepkan 2 kali sehari. Ditoleransi dengan baik oleh orang sakit.

1) sebagai obat penurun panas; dalam hal ini, lebih efektif daripada aspirin;

2) sebagai antiinflamasi dan analgesik untuk RA, penyakit rematik kronis, dan untuk myositis.

Efek samping yang jarang terjadi, diwujudkan dalam bentuk gejala dispepsia (mulas, sakit perut), sakit kepala, berkeringat, reaksi alergi.

NSAID - SURGAM atau asam tioprofenik modern berikutnya (Tabel 0, 1 dan 0, 3) adalah turunan dari asam propionat. Ini memiliki efek analgesik dan anti-inflamasi. Efek obat yang ditandai dan antipiretik. Indikasi dan efek sampingnya sama.

Natrium diklofenak (voltaren, ortofen) adalah turunan dari asam fenilasetat. Saat ini ia adalah salah satu obat antiinflamasi paling aktif, kira-kira sama kuatnya dengan indometasin. Selain itu, ia memiliki efek analgesik, serta efek antipiretik. Efek antiinflamasi dan analgesik lebih aktif daripada aspirin, butadion, ibuprofen.

Diserap dengan baik di saluran pencernaan, ketika diambil melalui mulut konsentrasi maksimum dalam darah terjadi dalam 2-4 jam. Secara intensif mengalami eliminasi pra sistemik, dan hanya 60% dari dosis yang diterima memasuki sistem peredaran darah. 99% terikat dengan protein plasma. Dengan cepat menembus cairan sinovial.

Memiliki toksisitas rendah, tetapi luasnya tindakan terapi. Ini ditoleransi dengan baik, kadang-kadang hanya menyebabkan reaksi alergi dan dispepsia.

Ini diindikasikan untuk peradangan lokalisasi dan etiologi, tetapi terutama digunakan untuk rematik, RA dan penyakit jaringan ikat lainnya (pada ankylosing spondylitis).

PIROXICAM (isoxicam, sudoxicam) adalah obat antiinflamasi nonsteroid baru, berbeda dari NSAID lain, turunan dari oxycams.

Memuaskan diserap dari saluran pencernaan. Konsentrasi maksimum dalam darah terjadi setelah 2-3 jam. Ketika dicerna, diserap dengan baik, waktu paruh adalah sekitar 38-45 jam (ini untuk penggunaan jangka pendek, dan untuk penggunaan jangka panjang - hingga 70 jam), sehingga dapat digunakan sekali sehari.

EFEK SAMPING: dispepsia, sesekali perdarahan.

Piroxicam menghambat pembentukan interleukin-1, yang merangsang proliferasi sel sinovial dan produksi enzim proteolitik netral (collagenase, elastase) dan prostaglandin E. IL-1 mengaktifkan proliferasi limfosit T, fibroblas dan sel sinovial.

Dalam plasma darah 99% terikat dengan protein. Pada pasien-pasien dengan rheumatoid arthritis, ia menembus dengan baik ke dalam cairan sinovial. Dosis dari 10 hingga 20 mg (1 atau 2 tablet) menyebabkan analgesik (30 menit setelah pemberian) dan efek antipiretik, dan dosis yang lebih tinggi (20-40 mg) - antiinflamasi (pada akhir 1 minggu pemberian terus menerus). Tidak seperti aspirin, itu kurang mengiritasi saluran pencernaan.

Obat ini digunakan dalam RA, ankylosing spondylitis, osteoarthritis dan dalam eksaserbasi asam urat.

Semua agen di atas, dengan pengecualian salisilat, memiliki efek antiinflamasi yang lebih nyata daripada agen lain.

Mereka menekan peradangan eksudatif dan sindrom nyeri yang menyertainya dan secara signifikan kurang aktif mempengaruhi fase alteratif dan proliferatif.

Obat-obatan ini ditoleransi lebih baik oleh pasien daripada aspirin dan salisilat, indometasin, butadione. Obat-obatan ini adalah mengapa mereka menjadi terutama digunakan sebagai obat anti-inflamasi. Oleh karena itu mereka mendapat nama - NSAID (obat antiinflamasi nonsteroid). Namun, selain NSAID baru ini, sekarang, obat lama, analgesik non-narkotika, juga dianggap sebagai PVA non-steroid.

Semua NSAID baru kurang toksik daripada salisilat dan indometasin.

Tidak hanya tidak menghambat proses destruktif dalam jaringan tulang rawan dan tulang NSAID, tetapi dalam beberapa kasus mereka bahkan dapat memprovokasi mereka. Mereka mengganggu kemampuan kondrosit untuk mensintesis protease inhibitor (collagenase, elastase) dan dengan demikian meningkatkan kerusakan tulang rawan dan tulang. Menghambat sintesis prostaglandin, NSAID menghambat sintesis glikoprotein, glikosaminoglikan, kolagen, dan protein lain yang diperlukan untuk regenerasi tulang rawan. Untungnya, kerusakan diamati hanya pada beberapa pasien, tetapi pada mayoritas, membatasi peradangan dapat mencegah perkembangan lebih lanjut dari proses patologis.

PARACETAMOL AKSI MEKANISME.

Telah ditetapkan bahwa parasetamol adalah inhibitor lemah dari biosintesis prostaglandin, dan efek pemblokirannya pada sintesis prostaglandin - mediator nyeri dan reaksi suhu - lebih banyak terjadi di sistem saraf pusat daripada di pinggiran. Ini menjelaskan adanya efek analgesik dan antipiretik yang jelas dari parasetamol dan efek antiinflamasi yang sangat lemah. Parasetamol secara praktis tidak berikatan dengan protein plasma, dengan mudah menembus sawar darah-otak, hampir merata di otak. Obat memulai efek antipiretik dan analgesik yang cepat setelah sekitar 20-30 menit dan terus beroperasi selama 4 jam. Masa eliminasi total obat adalah rata-rata 4, 5 jam.

Obat ini terutama diekskresikan oleh ginjal (98%), bagian utama dari dosis yang diberikan adalah biotransformasi di hati. Karena fakta bahwa parasetamol hampir tidak berpengaruh pada mukosa lambung, artinya, ia tidak menyebabkan efek ulseregenik. Ini juga menjelaskan tidak adanya bronkospasme saat menggunakan parasetamol, bahkan pada orang yang menderita asma bronkial. Obat ini tidak memiliki efek, tidak seperti aspirin, pada sistem hematopoietik dan sistem pembekuan darah.

Keuntungan ini, serta luasnya tindakan terapi parasetamol, telah memungkinkannya untuk menempati tempat yang layak di antara analgesik non-narkotika lainnya. Sediaan yang mengandung parasetamol digunakan untuk indikasi berikut:

1) Sindrom nyeri dengan intensitas rendah dan sedang dari berbagai genesis (sakit kepala, sakit gigi, neuralgia, mialgia, nyeri akibat cedera, luka bakar).

2) demam demam pada penyakit menular dan inflamasi. Paling baik sebagai obat penurun panas dalam praktik pediatrik, dalam pediatri.

Kadang-kadang turunan anilin (fenacetin, misalnya) dikombinasikan dalam tablet yang sama dengan analgesik non-narkotika lainnya, sehingga memperoleh kombinasi obat. Phenacetin paling sering dikombinasikan dengan AA dan kodein. Obat-obatan gabungan berikut diketahui: asphen, sedalgin, citramon, pyrkofen, panadein, solpadein.

Efek samping sedikit dan lebih banyak karena pengenalan fenacetin daripada parasetamol. Laporan reaksi merugikan serius terhadap parasetamol jarang terjadi dan biasanya dikaitkan dengan overdosis obat (lebih dari 4, 0 per hari), atau dengan penggunaannya yang berkepanjangan (lebih dari 4 hari). Hanya beberapa kasus trombositopenia dan anemia hemolitik yang terkait dengan pengobatan yang telah dijelaskan. Perkembangan methemoglobinemia yang paling sering dilaporkan dengan penggunaan fenacetin, serta efek hepatotoksik.

Sebagai aturan, analgesik non-narkotika modern, terutama memiliki efek antiinflamasi, sehingga sering disebut NPVS.

Ini adalah senyawa kimia dari berbagai kelompok, terutama garam dari berbagai asam:

a) turunan asam asetat: indometasin, sulindac, ibufenac, sofenac, pranoprofen;

b) turunan asam propionat: ibuprofen, naproxen, ketoprofen, surgam, dll;

c) turunan asam antranilat: asam flufenamat, asam mefenanat, voltaren;

d) turunan asam nikotinat: asam niflumic, clonixin;

e) oxicam (asam enolinic): piroxicam, isoxicam, sudoxicam.

Indometasin (Indometacinum; kapsul dan pil 0, 025; supositoria - 0, 05) adalah agen antiinflamasi non-steroid (NSAID), yang merupakan turunan dari asam asetat indol (indole). Ini memiliki aktivitas anti-inflamasi, analgesik dan antipiretik. Ini adalah salah satu NSAID terkuat, adalah referensi NSAID. NSAID - tidak seperti salisilat, menyebabkan inhibisi prostaglandin sintetase (COX) yang reversibel.

Efek anti-inflamasinya digunakan dalam bentuk eksudatif inflamasi, rematik, penyakit jaringan ikat (sistemik) diseminasi (SLE, scleroderma, periarthritis nodosa, dermatomyositis). Obat ini paling baik untuk proses peradangan, disertai dengan perubahan degeneratif pada sendi tulang belakang, dengan deformasi osteoarthrosis, dengan artropati psoriatik. Digunakan untuk glomerulonefritis kronis. Sangat efektif dalam serangan akut gout, efek analgesik berlangsung selama 2 jam.

Pada bayi prematur, mereka digunakan (1-2 kali) untuk menutup saluran saluran arteri yang berfungsi.

Beracun, sehingga pada 25-50% kasus ada efek samping yang jelas (otak: sakit kepala, pusing, tinitus, kebingungan, penglihatan kabur, depresi; dari saluran pencernaan: bisul, mual, muntah, pencernaan yg terganggu; kulit: ruam; darah: diskrasia; retensi ion natrium; hepatotoksik). Anak-anak di bawah 14 tahun tidak direkomendasikan.

NSAID - IBUPROFEN (Ibuprofenum; dalam Tabel 0, 2) selanjutnya - disintesis pada tahun 1976 di Inggris. Ibuprofen adalah turunan dari asam fenilpropionat. Pada aktivitas antiinflamasi, efek analgesik dan antipiretik dekat dengan salisilat dan bahkan lebih aktif. Diserap dengan baik dari saluran pencernaan. Lebih baik ditoleransi oleh pasien daripada AA. Saat tertelan, frekuensi reaksi merugikan lebih rendah. Namun, itu juga mengiritasi saluran pencernaan (sebelum maag). Selain itu, dalam kasus alergi penisilin, pasien akan sensitif terhadap brufen (ibuprofen), terutama pasien dengan SLE.

92-99% terikat dengan protein plasma. Perlahan-lahan menembus ke dalam rongga sendi, tetapi tetap hidup di jaringan sinovial, menciptakan konsentrasi yang lebih besar di dalamnya daripada dalam plasma darah dan perlahan-lahan menghilang darinya setelah penarikan. Obat ini dihilangkan dengan cepat dari tubuh (T 1/2 = 2-2, 5 jam), dan oleh karena itu pemberian obat yang sering diperlukan (3-4 kali sehari - dosis pertama sebelum makan, dan sisanya setelah makan, untuk memperpanjang efeknya).

Ini diindikasikan untuk perawatan pasien dengan RA, deformasi osteoarthrosis, ankylosing spondylitis, dan rematik. Efek terbesarnya adalah pada tahap awal penyakit. Selain itu, ibuprofen digunakan sebagai agen antipiretik yang kuat.

Obat yang mirip dengan Brufen - Naproxen (naprosin; tabel. 0, 25) - turunan dari asam naphthylpropionic. Cepat diserap dari saluran pencernaan, konsentrasi maksimum dalam darah - setelah 2 jam. 97-98% terikat dengan protein plasma. Ini menembus jaringan dan cairan sinovial. Ini memiliki efek analgesik yang baik. Efek anti-inflamasi kira-kira sama dengan butadion (bahkan lebih tinggi). Efek antipiretik lebih tinggi daripada aspirin, butadion. Ini memiliki aksi yang panjang, sehingga hanya diresepkan 2 kali sehari. Ditoleransi dengan baik oleh orang sakit.

1) sebagai obat penurun panas; dalam hal ini, lebih efektif daripada aspirin;

2) sebagai antiinflamasi dan analgesik untuk RA, penyakit rematik kronis, dan untuk myositis.

Efek samping yang jarang terjadi, diwujudkan dalam bentuk gejala dispepsia (mulas, sakit perut), sakit kepala, berkeringat, reaksi alergi.

NSAID - SURGAM atau asam tioprofenik modern berikutnya (Tabel 0, 1 dan 0, 3) adalah turunan dari asam propionat. Ini memiliki efek analgesik dan anti-inflamasi. Efek obat yang ditandai dan antipiretik. Indikasi dan efek sampingnya sama.

Natrium diklofenak (voltaren, ortofen) adalah turunan dari asam fenilasetat. Saat ini ia adalah salah satu obat antiinflamasi paling aktif, kira-kira sama kuatnya dengan indometasin. Selain itu, ia memiliki efek analgesik, serta efek antipiretik. Efek antiinflamasi dan analgesik lebih aktif daripada aspirin, butadion, ibuprofen.

Diserap dengan baik di saluran pencernaan, ketika diambil melalui mulut konsentrasi maksimum dalam darah terjadi dalam 2-4 jam. Secara intensif mengalami eliminasi pra sistemik, dan hanya 60% dari dosis yang diterima memasuki sistem peredaran darah. 99% terikat dengan protein plasma. Dengan cepat menembus cairan sinovial.

Ini memiliki toksisitas rendah, tetapi luasnya tindakan terapi. Ini ditoleransi dengan baik, kadang-kadang hanya menyebabkan reaksi alergi dan dispepsia.

Ini diindikasikan untuk peradangan lokalisasi dan etiologi, tetapi terutama digunakan untuk rematik, RA dan penyakit jaringan ikat lainnya (pada ankylosing spondylitis).

PIROXICAM (isoxicam, sudoxicam) adalah obat antiinflamasi nonsteroid baru, berbeda dari NSAID lain, turunan dari oxycams.

Memuaskan diserap dari saluran pencernaan. Konsentrasi maksimum dalam darah terjadi setelah 2-3 jam. Ketika dicerna, diserap dengan baik, waktu paruh adalah sekitar 38-45 jam (ini untuk penggunaan jangka pendek, dan untuk penggunaan jangka panjang - hingga 70 jam), sehingga dapat digunakan sekali sehari.

EFEK SAMPING: dispepsia, sesekali perdarahan.

Piroxicam menghambat pembentukan interleukin-1, yang merangsang proliferasi sel sinovial dan produksi enzim proteolitik netral (collagenase, elastase) dan prostaglandin E. IL-1 mengaktifkan proliferasi limfosit T, fibroblas dan sel sinovial.

Dalam plasma darah 99% terikat dengan protein. Pada pasien-pasien dengan rheumatoid arthritis, ia menembus dengan baik ke dalam cairan sinovial. Dosis dari 10 hingga 20 mg (1 atau 2 tablet) menyebabkan analgesik (30 menit setelah pemberian) dan efek antipiretik, dan dosis yang lebih tinggi (20-40 mg) - antiinflamasi (pada akhir 1 minggu pemberian terus menerus). Tidak seperti aspirin, itu kurang mengiritasi saluran pencernaan.

Obat ini digunakan dalam RA, ankylosing spondylitis, osteoarthritis dan dalam eksaserbasi asam urat.

Semua agen di atas, dengan pengecualian salisilat, memiliki efek antiinflamasi yang lebih nyata daripada agen lain.

Mereka menekan peradangan eksudatif dan sindrom nyeri yang menyertainya dan secara signifikan kurang aktif mempengaruhi fase alteratif dan proliferatif.

Obat-obatan ini ditoleransi lebih baik oleh pasien daripada aspirin dan salisilat, indometasin, butadione. Obat-obatan ini adalah mengapa mereka menjadi terutama digunakan sebagai obat anti-inflamasi. Oleh karena itu mereka mendapat nama - NSAID (obat antiinflamasi nonsteroid). Namun, selain NSAID baru ini, sekarang, obat lama, analgesik non-narkotika, juga dianggap sebagai PVA non-steroid.

Semua NSAID baru kurang toksik daripada salisilat dan indometasin.

Tidak hanya tidak menghambat proses destruktif dalam jaringan tulang rawan dan tulang NSAID, tetapi dalam beberapa kasus mereka bahkan dapat memprovokasi mereka. Mereka mengganggu kemampuan kondrosit untuk mensintesis protease inhibitor (collagenase, elastase) dan dengan demikian meningkatkan kerusakan tulang rawan dan tulang. Menghambat sintesis prostaglandin, NSAID menghambat sintesis glikoprotein, glikosaminoglikan, kolagen, dan protein lain yang diperlukan untuk regenerasi tulang rawan. Untungnya, kerusakan diamati hanya pada beberapa pasien, tetapi pada mayoritas, membatasi peradangan dapat mencegah perkembangan lebih lanjut dari proses patologis.

Paracetamol

Nama sistematis (IUPAC): N- (4-hidrofenil) ethanamide
N- (4-hydrophenyl) acetamide
Nama dagang: Tylenol (AS), Panadol (Australia) dan banyak lainnya.
Status hukum: zat yang tidak diatur (Australia); diizinkan untuk dijual gratis (Inggris); over-the-counter (AS)
Dosis: oral; dubur; intravena
Ketersediaan hayati: 63-89%
Pengikatan protein: 10-25%
Metabolisme: terutama di hati
Waktu paruh: 1-4 jam
Ekskresi: kemih (85-90%)
Paracetamol, juga dikenal sebagai acetaminophen, adalah obat dengan nama kimia N-acetyl-p-aminophenone, yang banyak digunakan sebagai obat analgesik (analgesik) dan antipiretik yang dijual bebas. Paracetamol adalah nama non-kepemilikan internasional, juga disetujui di Australia dan Inggris, dan acetaminophen adalah nama yang diadaptasi umum di Amerika Serikat dan Jepang. Parasetamol diklasifikasikan sebagai analgesik ringan. Ini sering digunakan untuk meredakan sakit kepala dan nyeri pingsan lainnya, dan merupakan bahan utama dalam berbagai obat flu dan pilek. Dalam kombinasi dengan analgesik opioid, parasetamol juga dapat digunakan untuk mengurangi rasa sakit yang lebih parah, seperti nyeri pasca operasi, dan untuk mengurangi rasa sakit pada pasien kanker. Meskipun parasetamol digunakan untuk mengobati nyeri inflamasi, namun parasetamol tidak selalu diklasifikasikan sebagai NSAID (obat antiinflamasi non-steroid), karena parasetamol hanya menunjukkan aktivitas antiinflamasi yang lemah. Parasetamol aman untuk digunakan dalam dosis yang dianjurkan, tetapi bahkan overdosis kecil obat bisa berakibat fatal. Dibandingkan dengan obat penghilang rasa sakit lain yang dijual bebas, parasetamol secara signifikan lebih toksik dengan overdosis, tetapi mungkin kurang toksik dengan penggunaan konstan pada dosis yang dianjurkan. Paracetamol adalah metabolit aktif dari fenacetin dan acetanilide (analgesik dan obat antipiretik yang populer di masa lalu). Namun, tidak seperti fenacetin, acetanilide, dan kombinasinya, parasetamol tidak dianggap sebagai karsinogen ketika dikonsumsi dalam dosis terapi. Kata asetaminofen (digunakan di AS, Kanada, Jepang) dan parasetamol (digunakan di mana-mana) berasal dari nama kimia senyawa, para-asetilaminofenol. Dalam beberapa kasus, misalnya, ketika meresepkan anestesi yang memasukkan obat ini dalam komposisinya, ia disingkat sebagai APAF (asetil-para-aminofenol). Obat ini termasuk dalam daftar alat vital Organisasi Kesehatan Dunia.

Penggunaan parasetamol secara medis

Parasetamol dan suhu tinggi

Paracetamol adalah obat yang disetujui sebagai obat penurun panas untuk orang-orang dari segala usia. Organisasi Kesehatan Dunia (WHO) merekomendasikan penggunaan parasetamol untuk anak-anak hanya pada suhu di atas 38,5 ° C (101,3 ° F). Meta-analisis menunjukkan bahwa obat ini kurang efektif dibandingkan dengan ibuprofen.

Parasetamol dan nyeri

Parasetamol digunakan untuk menghilangkan rasa sakit dari berbagai asal. Karakteristik analgesiknya mirip dengan aspirin, sedangkan efek antiinflamasinya lebih lemah. Dibandingkan dengan aspirin, parasetamol menunjukkan toleransi yang lebih baik pada pasien dengan risiko sekresi asam lambung yang berlebihan atau waktu perdarahan yang lama. Sejak 1959, obat ini tersedia tanpa resep dokter. Parasetamol memiliki aktivitas antiinflamasi yang relatif lemah, tidak seperti analgesik populer lainnya, seperti NSAIDs aspirin dan ibuprofen, tetapi ibuprofen dan parasetamol memiliki efek yang serupa dalam pengobatan sakit kepala. Parasetamol dapat mengurangi nyeri radang sendi, tetapi tidak memengaruhi peradangan, kemerahan, dan pembengkakan. Studi menunjukkan bahwa, dibandingkan dengan NSAID, parasetamol menunjukkan hasil yang bertentangan. Sebuah uji coba terkontrol secara acak terhadap pasien dewasa yang mengalami nyeri kronis pada osteoarthritis menunjukkan bahwa parasetamol dan ibuprofen menunjukkan kemanjuran yang sama. Pada tahun 1996 dan 2009, penelitian dilakukan pada efektivitas obat yang menggabungkan parasetamol dan opioid yang lemah, seperti kodein. Obat-obatan semacam itu 50% lebih efektif daripada parasetamol saja, tetapi mereka memiliki lebih banyak efek samping. Kombinasi parasetamol dan opioid yang kuat, seperti morfin, membantu mengurangi jumlah opioid dalam obat dan meningkatkan efek analgesik. Sebuah uji coba terkontrol secara acak terhadap anak-anak yang menderita nyeri muskuloskeletal menunjukkan bahwa, pada dosis standar, ibuprofen lebih efektif dalam mengurangi rasa sakit daripada parasetamol.

Efek Samping dari Paracetamol

Ketika diminum dalam dosis yang disarankan dan untuk waktu yang terbatas, efek samping parasetamol biasanya tidak muncul atau sangat lemah.

Parasetamol dan kerusakan hati

Overdosis parasetamol akut dapat menyebabkan kerusakan hati yang berpotensi fatal. Menurut US FDA, "Acetaminophen dapat menyebabkan kerusakan hati yang parah ketika dikonsumsi dalam dosis yang lebih tinggi dari yang direkomendasikan." Pada tahun 2011, FDA mewajibkan produsen untuk memperbarui label pada semua produk yang mengandung asetaminofen dan memperingatkan pengguna akan risiko potensial kerusakan hati yang serius. Selain itu, program pendidikan publik dimulai di Amerika Serikat untuk mencegah overdosis pada pasien. Pada alkoholisme kronis, risiko overdosis meningkat. Keracunan parasetamol adalah penyebab utama kerusakan hati di dunia barat, serta penyebab utama keracunan obat di Amerika Serikat, Inggris, Australia dan Selandia Baru. Menurut FDA, di Amerika Serikat pada 1990-an, “ada 56.000 kasus perawatan darurat, 26.000 rawat inap, dan 458 kematian per tahun terkait dengan overdosis asetaminofen. Acetaminophen overdosis yang tidak diinginkan dikaitkan dengan 25% panggilan ke gawat darurat, 10% dari rawat inap di rumah sakit dan 25% dari kematian. " Parasetamol dimetabolisme di hati dan merupakan zat hepatotoksik; ketika diminum bersamaan dengan alkohol, efek samping meningkat dan sering bermanifestasi pada pecandu alkohol kronis atau pasien dengan kerusakan hati. Beberapa penelitian menunjukkan bahwa jika Anda menggunakan parasetamol dosis tinggi dengan dosis tinggi, risiko komplikasi yang terkait dengan saluran pencernaan bagian atas, seperti pendarahan lambung, meningkat. Dalam kasus yang jarang terjadi, kerusakan ginjal diamati, terutama sering pada overdosis. FDA tidak merekomendasikan dokter untuk meresepkan parasetamol dalam dosis di atas 325 mg dalam kombinasi dengan obat-obatan narkotika karena risiko hepatotoksisitas, melebihi manfaat terapeutik.

Reaksi kulit

Pada 2 Agustus 2013, FDA AS mengeluarkan peringatan baru mengenai parasetamol, yang mengindikasikan bahwa obat itu dapat menyebabkan reaksi kulit yang langka dan mungkin mematikan, seperti sindrom Stephen-Johnson dan nekrolisis epidermal toksik. FDA mewajibkan produsen untuk memberi label informasi produk mereka tentang kemungkinan reaksi kulit akibat obat.

Asma

Ada hubungan antara penggunaan parasetamol dan pengembangan asma, tetapi data dari studi terkontrol menunjukkan bahwa hubungan ini mungkin tergantung pada penyebab lain. Pada tahun 2014, American Academy of Pediatrics dan National Institute of Health and Clinical Excellence terus merekomendasikan parasetamol untuk mengurangi rasa sakit dan ketidaknyamanan pada anak-anak, tetapi beberapa ahli merekomendasikan menghindari penggunaan parasetamol pada anak-anak dengan asma atau mereka yang berisiko asma.

Faktor-faktor lain

Tidak seperti aspirin, parasetamol bukan zat antitrombotik, sehingga dapat digunakan pada pasien yang mengalami komplikasi yang terkait dengan pembekuan darah. Selain itu, obat ini tidak menyebabkan masalah dengan perut. Namun, tidak seperti aspirin, parasetamol tidak membantu mengurangi peradangan. Dibandingkan dengan ibuprofen (efek samping yang dapat mencakup diare, muntah dan sakit perut), parasetamol tidak memiliki efek negatif yang kuat pada saluran pencernaan. Tidak seperti aspirin, parasetamol umumnya dianggap aman untuk anak-anak, karena itu tidak menyebabkan risiko sindrom Reye pada anak-anak dengan penyakit virus. Ketika digunakan untuk tujuan rekreasi bersama dengan opioid, parasetamol dapat menyebabkan gangguan pendengaran.

Overdosis parasetamol

Overdosis parasetamol jika tidak ada pengobatan dikaitkan dengan penyakit yang berkepanjangan dan menyakitkan. Tanda dan gejala overdosis parasetamol mungkin awalnya tidak nyata atau tidak spesifik. Gejala awal overdosis biasanya berkembang beberapa jam setelah konsumsi dan dimanifestasikan oleh mual, muntah, berkeringat, dan nyeri pada awal toksisitas ginjal akut. Meskipun kepercayaan populer, overdosis dengan parasetamol tidak terkait dengan jatuh tertidur atau kehilangan kesadaran. Dengan overdosis parasetamol yang fatal, proses kematian dapat berlangsung 3-5 hari. Saat ini, penyebab paling umum dari toksisitas hati akut di Amerika Serikat dan Inggris adalah hepatotoksisitas ketika menggunakan parasetamol. Overdosis parasetamol dikaitkan dengan sebagian besar panggilan ke pusat kendali racun di Amerika Serikat. Toksisitas parasetamol mungkin dimediasi oleh metabolit kuinonnya. Jika tidak diobati, overdosis dapat menyebabkan gagal hati dan kematian dalam beberapa hari. Perawatan dalam kasus ini ditujukan untuk menghilangkan parasetamol dari tubuh. Karbon aktif dapat digunakan untuk mengurangi penyerapan parasetamol jika pengobatan dimulai segera setelah overdosis. Obat penawar acetylcysteine ​​(juga disebut N-acetylcysteine ​​atau NAC) dapat digunakan untuk membantu memulihkan tubuh untuk mencegah atau mengurangi risiko kerusakan hati. Untuk kerusakan hati yang serius, cangkok hati sering digunakan. Acetylcysteine ​​juga berguna untuk netralisasi parasetamol metabolit imidoquinone. Efek samping lain yang mungkin timbul dari parasetamol adalah gagal ginjal. Hingga 2004, ada pil yang dijual (dengan nama dagang Paradot di Inggris), yang menggabungkan parasetamol dengan penawar racun (metionin) untuk melindungi hati jika terjadi overdosis. Pada Juni 2009, FDA mengeluarkan rekomendasi untuk pembatasan tambahan tentang penggunaan parasetamol di Amerika Serikat untuk mengurangi risiko kemungkinan efek racun. FDA bersikeras mengurangi dosis maksimum obat dari 1000 mg menjadi 650 mg dan melarang kombinasi parasetamol dan analgesik narkotika. Anggota komite FDA sangat prihatin tentang fakta bahwa dosis parasetamol maksimum yang disajikan menyebabkan perubahan fungsi hati. Pada Januari 2011, FDA meminta produsen obat yang mengandung parasetamol untuk membatasi jumlah parasetamol hingga maksimal 325 mg per tablet atau kapsul dan mewajibkan produsen untuk memperbarui label pada semua produk yang mengandung parasetamol dan memperingatkan pengguna tentang kemungkinan risiko kerusakan berbahaya pada hati. Produsen diberi 3 tahun untuk membatasi jumlah parasetamol dalam obat resep hingga 325 mg per dosis. Pada November 2011, Badan Regulasi Obat-obatan merevisi pedoman untuk pemberian parasetamol cair untuk anak-anak di Inggris.

Parasetamol dan kehamilan

Data hewan dan studi kohort manusia belum menunjukkan peningkatan nyata risiko penyakit bawaan saat menggunakan parasetamol selama kehamilan. Selain itu, parasetamol tidak mempengaruhi penutupan saluran arteri, tidak seperti NSAID. Namun, penggunaan parasetamol pada ibu selama kehamilan dikaitkan dengan peningkatan risiko asma pada anak-anak.

Mekanisme kerja parasetamol

Mekanisme aksi parasetamol kurang dipahami sampai saat ini. Mekanisme utama aksi obat ini adalah penghambatan siklooksigenase (COX). Hasil terbaru menunjukkan bahwa zat ini sangat selektif untuk COX-2. Karena selektivitas terhadap COX-2, zat ini tidak secara signifikan menghambat produksi tromboksan. Meskipun aktivitas analgesik dan anti-temperaturnya sebanding dengan aspirin atau NSAID lainnya, aktivitas anti-inflamasi perifernya biasanya dibatasi oleh beberapa faktor, salah satunya adalah tingkat peroksida yang tinggi di area inflamasi. Namun dalam beberapa kasus, aktivitas perifer dapat diamati, sebanding dengan NSAID. Sebuah artikel yang diterbitkan pada bulan November 2011 oleh para peneliti dari London, Inggris, dan Lund, Swedia, dalam Nature Communications, menggambarkan sebuah asumsi tentang mekanisme analgesik aksi parasetamol. Metabolit parasetamol, seperti NAPQI, bekerja pada reseptor TRPA1 di sumsum tulang belakang, menghambat transduksi sinyal dari lapisan luar tanduk tulang belakang, menghilangkan rasa sakit. Asumsi ini ditantang dalam artikel hipotetis baru tentang bagaimana parasetamol dapat bertindak. Penulis mengakui bahwa NAPQI adalah metabolit aktif, tetapi menyatakan bahwa senyawa reaktif ini harus bereaksi tidak hanya dengan tiol dalam TRPA1, tetapi juga dengan nukleofil lain yang tersedia. Diasumsikan bahwa efek analgesik dapat menyediakan gugus tiol dalam sistein protease, misalnya, kista yang penting untuk pembentukan procytokine, seperti kista, yang menghasilkan IL-1β dan IL-6. Famili enzim COX bertanggung jawab untuk metabolisme asam arakidonat menjadi prostaglandin H2, molekul tidak stabil yang, pada gilirannya, dapat berubah menjadi jumlah tak terbatas dari senyawa proinflamasi lainnya. Senyawa antiinflamasi klasik, seperti NSAID, menghambat transformasi ini. Enzim COX sangat aktif hanya dengan oksidasi yang cukup. Parasetamol mengurangi bentuk teroksidasi enzim COX, mencegah pembentukan senyawa proinflamasi. Hal ini menyebabkan penurunan jumlah prostaglandin E2 di SSP. Aspirin diketahui menghambat keluarga enzim siklooksigenase dan, karena efek parasetamol sebagian mirip dengan aspirin, sebagian besar penelitian telah berfokus pada apakah parasetamol menghambat COX, seperti aspirin. Sekarang diketahui bahwa parasetamol bekerja dengan setidaknya dua mekanisme. Mekanisme pasti yang menghambat COX dalam berbagai keadaan masih menjadi subyek kontroversi ilmiah. Karena perbedaan dalam aktivitas parasetamol, aspirin dan NSAID lainnya, diyakini bahwa mungkin ada varian COX lainnya. Satu teori mengasumsikan bahwa parasetamol bekerja dengan menghambat isoform COX-3, varian dari keluarga COX-1 enzim COX. Pada anjing, enzim ini dekat dengan enzim COX lainnya, menghasilkan zat proinflamasi dan secara selektif dihambat oleh parasetamol. Studi, bagaimanapun, menunjukkan bahwa pada manusia dan tikus, enzim COX-3 tidak menunjukkan aktivitas inflamasi dan penghambatannya oleh parasetamol pada manusia tidak signifikan. Teori lain adalah bahwa parasetamol (seperti aspirin) menghambat siklooksigenase, tetapi dengan peradangan (dan konsentrasi peroksida yang tinggi), oksidasi parasetamol yang tinggi mencegah efek ini. Ini berarti parasetamol tidak memiliki efek langsung pada tempat peradangan, tetapi bertindak sebagai gantinya di SSP (dalam lingkungan yang tidak teroksidasi), mengurangi suhu, dll. Parasetamol juga memodulasi sistem kanabioid endogen. Parasetamol dimetabolisme dalam AM404, suatu senyawa dengan beberapa mekanisme aksi; yang paling penting, ia menghambat pengambilan kembali neuron kanandinoid / vaniloid anandamide endogen. Reuptake anandamide mengurangi tingkat sinaptik anandamide dan meningkatkan aktivasi reseptor nyeri utama (nociceptor) TRPV1 dalam tubuh. Dengan menghambat reuptake anandamide, kadar sinaps tetap tinggi, yang dapat menyebabkan desensitisasi reseptor TRPV1. Selain itu, AM404 menghambat saluran natrium seperti anestesi lidokain dan prokain. Kedua tindakan ini dalam diri mereka mengurangi rasa sakit, dan kemungkinan merupakan mekanisme aksi parasetamol. Namun, telah dibuktikan bahwa memblokir reseptor cannabinoid dengan antagonis sintetik mengurangi efek analgesik dari parasetamol, yang menunjukkan bahwa efek analgesiknya mencakup sistem cannabioid endogen. Reseptor tulang belakang TRPA1 juga memediasi efek antinociceptive dari parasetamol dan Δ9-tetrahydrocannabinol pada tikus. Meningkatnya perilaku sosial pada tikus yang diberi parasetamol (dan penurunan perilaku sosial pada manusia) tidak terkait dengan aktivitas reseptor cannabinoid tipe 1. Ini mungkin disebabkan oleh agonis reseptor serotonin.

Farmakokinetik Parasetamol

Setelah pemberian oral, parasetamol cepat diserap dalam saluran pencernaan; volume distribusinya sekitar 50 liter. Parasetamol dimetabolisme terutama di hati, menjadi produk beracun dan tidak beracun. Tiga mekanisme metabolisme parasetamol diketahui:

Sistem enzim sitokrom P450 hati memetabolisme parasetamol untuk membentuk, kecil tapi penting, metabolit yang dikenal sebagai NAPQI (N-acetyl-p-benzoquinone imine) (juga dikenal sebagai N-acetylimido-quinone). NAPQI kemudian secara ireversibel berikatan dengan kelompok sulfidril glutathione. Ketiga mekanisme menghasilkan produk akhir yang tidak aktif, tidak beracun dan akhirnya dikeluarkan oleh ginjal. Namun dalam mekanisme ketiga, zat antara NAPQI beracun. NAPQI terutama bertanggung jawab atas efek toksik parasetamol. Produksi NAPQI disebabkan oleh dua isoenzim sitokrom P450: CYP2E1 dan CYP3A4. Pada dosis normal, NAPQI dapat mengalami detoksifikasi cepat ketika terikat dengan glutathione.

Sejarah penemuan parasetamol

Julius Axelrod dan Bernard Brody menunjukkan bahwa acetanilide dan phenacetyl dimetabolisme menjadi parasetamol, analgesik dengan tolerabilitas yang lebih baik. Acetanilide adalah turunan analin yang diketahui pertama dengan sifat analgesik dan antipiretik, dan pada tahun 1886 dengan cepat diperkenalkan ke dalam praktik medis oleh A. Kahn dan P. Hepp dengan nama dagang Antifebrin. Namun, efek samping yang tidak dapat diterima (yang paling serius adalah sianosis akibat methemoglobinemia) mendorong para ilmuwan untuk melanjutkan pencarian turunan anilin yang kurang toksik. Harmon Northrop Morse telah mensintesis parasetamol pada tahun 1877 di Universitas John Hopkins dengan mengurangi p-nitrofenol dengan timah dalam asam asetat dingin, tetapi parasetamol hanya diuji pada pasien pada tahun 1887 oleh farmakolog klinis Joseph von Mehring. Pada tahun 1893, von Mehring menerbitkan sebuah artikel yang melaporkan hasil klinis penggunaan parasetamol dengan fenacetin, turunan anilin lainnya. Von Mehring menyatakan bahwa, tidak seperti fenacetin, parasetamol cenderung menyebabkan methemoglobinemia. Paracetamol dilarang, dan fenacetin menggantikannya. Berkat penjualan fenacetin, Bayer telah menjadi perusahaan farmasi terkemuka di dunia. Phenacetin telah menjadi obat populer selama beberapa dekade, paling sering telah dimasukkan dalam obat sakit kepala yang dipublikasikan secara luas, dijual bebas, biasanya mengandung fenacetin, turunan aminopyrine dari aspirin, kafein, dan kadang-kadang barbiturate. Aspirin, diperkenalkan ke praktik medis oleh Heinrich Dresser pada tahun 1899, sebagian mengurangi popularitas fenacetin. Data yang diterbitkan oleh von Mehring diperdebatkan hanya setengah abad kemudian, oleh dua tim peneliti AS yang terlibat dalam penelitian tentang metabolisme acetanilide dan parasetamol. Pada tahun 1947, David Lester dan Leon Greenberg dengan jelas menunjukkan bahwa parasetamol adalah metabolit utama acetanilide dalam darah manusia, dan bahwa dosis besar parasetamol tidak menyebabkan methemogrobinemia pada tikus albino. Dalam tiga artikel yang diterbitkan dalam Jurnal Farmakologi dan Terapi Eksperimental pada September 1948, Bernard Brodie, Julius Axelrod dan Frederick Flynn membenarkan, menggunakan metode yang lebih spesifik, bahwa parasetamol adalah metabolit utama acetanilide dalam aliran darah seseorang, dan menyatakan bahwa parasetamol setara dengan efikasi analgesik prekursor. Mereka juga menyarankan agar orang mengembangkan methemoglobinemia ketika terpapar pada metabolit lain, fenilhidroksilamin. Artikel berikutnya, yang diterbitkan pada tahun 1949 oleh Brody dan Axelrod, menunjukkan bahwa fenacetin juga dapat dimetabolisme menjadi parasetamol. Hal ini menyebabkan penemuan kembali parasetamol. Pada tahun 1950, parasetamol pertama kali diperkenalkan ke pasar AS di bawah merek dagang Triagesic. Obat itu adalah campuran parasetamol, aspirin dan kafein. Setelah melaporkan pada tahun 1951 tentang tiga kasus neuropenia (penyakit darah), obat itu ditarik dari pasar selama beberapa tahun, sampai menjadi jelas bahwa penyakit itu tidak terkait dengan penggunaan obat. Pada tahun 1953, parasetamol diperkenalkan ke pasar oleh Sterling-Winthrop Co. dengan nama merek Panadol, hanya tersedia dengan resep dokter. Obat diposisikan sebagai yang disukai, dibandingkan dengan aspirin, alat yang aman untuk anak-anak dan untuk pasien dengan sakit maag. Pada tahun 1955, parasetamol diperkenalkan ke pasar di bawah merek dagang Children's Tylenol Elixir dari McNeil Laboratories. Pada tahun 1956, parasetamol dalam bentuk tablet 500 mg mulai dijual di Inggris dengan merek dagang Panadol dari Frederick Stearns Co., sebuah divisi dari Sterling Drug Inc. Panadol awalnya dijual hanya dengan resep dokter, sebagai cara untuk menghilangkan rasa sakit dan panas, dan diposisikan sebagai obat "perut ringan", karena analgesik yang tersisa pada saat itu mengandung aspirin yang berbahaya bagi perut. Pada tahun 1963, parasetamol ditambahkan ke British Pharmacopoeia, dan sejak itu menjadi populer sebagai analgesik dengan efek samping ringan dan interaksi dengan obat lain. Kekhawatiran tentang efektivitas parasetamol menunda penyebarannya sampai tahun 1970-an, tetapi pada 1980-an, penjualan parasetamol melebihi penjualan aspirin di banyak negara di dunia, termasuk Inggris. Ini disertai dengan keruntuhan komersial phenacetin, karena ditunjukkan bahwa obat tersebut dapat menyebabkan neuropati analgesik dan toksisitas hematologi. Paten untuk parasetamol di Amerika Serikat telah lama kedaluwarsa, dan banyak obat generik saat ini tersedia, meskipun beberapa persiapan Tylenol dilindungi hingga 2007.

Masyarakat dan budaya

Parasetamol tersedia dalam bentuk tablet, kapsul, suspensi cair, supositoria, larutan intravena dan intramuskuler, dan juga dalam bentuk tablet efervesen. Dosis standar untuk orang dewasa adalah 500 hingga 1000 mg. Dosis harian maksimum yang disarankan adalah 4000 mg untuk orang dewasa. Ketika diminum dalam dosis yang dianjurkan, parasetamol dianggap aman untuk anak-anak dan orang dewasa, namun, ada data tentang kasus kerusakan hati akut ketika dikonsumsi dalam dosis di bawah 2500 mg per hari. Dalam beberapa persiapan, parasetamol dikombinasikan dengan kodein opioid, kadang-kadang disebut co-codeol. Di Amerika Serikat, obat kombinasi semacam itu hanya tersedia dengan resep dokter, dan di Kanada, kombinasi serupa dengan jumlah zat yang lebih sedikit dilepaskan dari apotek secara bebas. Di negara lain, obat ini juga bisa dijual tanpa resep dokter. Paracetamol juga dikombinasikan dengan opioid lain, seperti dihydrocodeine, juga disebut co-dramol, oxycodone, atau hydrocodone. Kombinasi umum lainnya termasuk parasetamol dan propoksifen napolin. Juga ditemukan kombinasi parasetamol, kodein dan depresan, doxylamine succinate. Dalam studi baru menantang efektivitas kombinasi parasetamol dengan kodein. Paracetamol sering digunakan dalam formula multi-bahan untuk pengobatan sakit kepala, yang meliputi butalbital dan parasetamol dengan atau tanpa kafein dan kadang-kadang kodein. Parasetamol kadang-kadang dikombinasikan dengan fenilefrin hidroklorida. Terkadang bahan aktif ketiga ditambahkan ke dalam kombinasi ini, misalnya, asam askorbat, kafein, chlorpheniramine maleate atau guaifnesin.

Penggunaan parasetamol oleh dokter hewan

Kucing

Parasetamol sangat beracun bagi kucing karena tubuh kekurangan enzim glucoronyl transferase, yang diperlukan untuk pemecahan parasetamol secara aman. Gejala keracunan termasuk muntah, peningkatan liur dan perubahan warna pada lidah dan gusi. Kerusakan hati adalah penyebab kematian yang jarang pada kucing dengan keracunan parasetamol. Sebaliknya, ada pembentukan methemoglobin dan produksi Heinz Taurus dalam sel darah merah, yang menghambat pengangkutan oksigen dalam aliran darah dan menyebabkan sesak napas methemoglobinemia dan anemia hemolitik). Perawatan efektif untuk keracunan dengan dosis kecil parasetamol adalah penggunaan N-asetilsistein, metilen biru, atau pemberian simultan dari agen-agen ini.

Anjing

Meskipun parasetamol tidak memiliki aktivitas antiinflamasi yang jelas, ia sama efektifnya dengan aspirin dalam pengobatan nyeri muskuloskeletal pada anjing. Di Inggris, produk Pardale-V tersedia, yang meliputi parasetamol dan kodein. Ini digunakan untuk merawat anjing secara eksklusif dengan penunjukan dokter dan dalam keadaan darurat. Gejala utama keracunan parasetamol pada anjing adalah kerusakan hati dan kadang-kadang tukak lambung. Mengambil N-acetylcysteine ​​2 jam setelah mengambil parasetamol adalah ukuran yang efektif untuk mengobati overdosis.

Paracetamol juga mematikan untuk ular, dan penggunaannya telah disarankan sebagai langkah untuk mengendalikan populasi boiga coklat tipe invasif (Boiga irregularis) di Pulau Guam. Dosis 80 mg diberikan pada tikus mati, yang kemudian dijatuhkan dari helikopter.

Kontroversi

Pada bulan September 2013, episode "Ditunjuk Ketat" dari acara TV "This American Life" menyoroti masalah kematian sebagai akibat dari overdosis acetaminophen. Setelah ini, dua laporan dari ProPublica muncul, menyatakan bahwa “FDA telah lama menyadari penelitian yang mengkonfirmasi risiko acetaminophen. Produser Tylenol, McNeil Consumer Healthcare, sebuah divisi dari Johnson, juga mengetahui hal ini. Johnson dan McNeil, produsen Tylenol, berulang kali menolak perlunya peringatan keamanan, pembatasan dosis dan tindakan lain untuk melindungi pengguna obat. Sebuah laporan yang disiapkan oleh kelompok kerja FDA internal menjelaskan sejarah inisiatif FDA yang bertujuan memberi tahu pengguna tentang risiko overdosis asetaminofen, dan mencatat bahwa “salah satu tujuan Agensi adalah untuk menyampaikan informasi tentang keamanan asetaminofen, terutama jika dibandingkan dengan pembunuh rasa sakit bebas resep lainnya ( misalnya, aspirin dan NSAID lainnya). " Laporan tersebut juga menyatakan bahwa “penggunaan jangka panjang NSAID juga dikaitkan dengan sejumlah besar komplikasi dan kematian. NSAID memiliki efek negatif pada saluran pencernaan. Satu artikel mengutip data berikut: 3200 kematian dan 32.000 rawat inap per tahun. Selain itu, risiko toksisitas kardiovaskular baru-baru ini telah dibahas. Tujuan dari program ini bukan untuk membatasi penggunaan acetaminophen dan tidak untuk mendorong penggunaan NSAID, tetapi untuk menginformasikan pengguna untuk menghindari risiko kesehatan yang tidak perlu dan tidak dapat dibenarkan. "

Klasifikasi Paracetamol

Paracetamol adalah bagian dari kelompok obat yang dikenal sebagai "analgesik analitik"; dan obat ini adalah satu-satunya dari kelompok ini yang digunakan hingga saat ini. Ini tidak dianggap sebagai NSAID, karena tidak memiliki aktivitas anti-inflamasi yang signifikan (dan merupakan penghambat COX yang lemah), meskipun terdapat bukti aktivitas farmakologis yang serupa dengan parasetamol dan NSAID.

Ketersediaan

Parasetamol digunakan dalam sindrom nyeri berbagai asal (kepala dan gigi, migrain, mialgia, menalgia, artralgia); demam pada penyakit menular dan peradangan; tolerabilitas rendah dari turunan asam salisilat.

Mekanisme kerja parasetamol.

Telah ditetapkan bahwa parasetamol adalah inhibitor lemah dari biosintesis prostaglandin, dan efek pemblokirannya pada sintesis prostaglandin - mediator nyeri dan reaksi suhu - lebih banyak terjadi di sistem saraf pusat daripada di pinggiran. Ini menjelaskan adanya efek analgesik dan antipiretik yang jelas dari parasetamol dan efek antiinflamasi yang sangat lemah. Parasetamol secara praktis tidak berikatan dengan protein plasma, dengan mudah menembus sawar darah-otak, hampir merata di otak. Obat memulai efek antipiretik dan analgesik yang cepat setelah sekitar 20-30 menit dan terus beroperasi selama 4 jam. Masa eliminasi total obat adalah rata-rata 4, 5 jam.

Obat ini terutama diekskresikan oleh ginjal (98%), bagian utama dari dosis yang diberikan adalah biotransformasi di hati. Karena fakta bahwa parasetamol hampir tidak berpengaruh pada mukosa lambung, artinya, ia tidak menyebabkan efek ulseregenik. Ini juga menjelaskan tidak adanya bronkospasme saat menggunakan parasetamol, bahkan pada orang yang menderita asma bronkial. Obat ini tidak memiliki efek, tidak seperti aspirin, pada sistem hematopoietik dan sistem pembekuan darah.

Keuntungan ini, serta luasnya tindakan terapi parasetamol, telah memungkinkannya untuk menempati tempat yang layak di antara analgesik non-narkotika lainnya. Sediaan yang mengandung parasetamol digunakan untuk indikasi berikut:

1) Sindrom nyeri dengan intensitas rendah dan sedang dari berbagai genesis (sakit kepala, sakit gigi, neuralgia, mialgia, nyeri akibat cedera, luka bakar).

2) demam demam pada penyakit menular dan inflamasi. Paling baik sebagai obat penurun panas dalam praktik pediatrik, dalam pediatri.

Kadang-kadang turunan anilin (fenacetin, misalnya) dikombinasikan dalam tablet yang sama dengan analgesik non-narkotika lainnya, sehingga memperoleh kombinasi obat. Phenacetin paling sering dikombinasikan dengan AA dan kodein. Obat-obatan gabungan berikut diketahui: asphen, sedalgin, citramon, pyrkofen, panadein, solpadein.

Efek samping sedikit dan lebih banyak karena pengenalan fenacetin daripada parasetamol. Laporan reaksi merugikan serius terhadap parasetamol jarang terjadi dan biasanya dikaitkan dengan overdosis obat (lebih dari 4, 0 per hari), atau dengan penggunaannya yang berkepanjangan (lebih dari 4 hari). Hanya beberapa kasus trombositopenia dan anemia hemolitik yang terkait dengan pengobatan yang telah dijelaskan. Perkembangan methemoglobinemia yang paling sering dilaporkan dengan penggunaan fenacetin, serta efek hepatotoksik.

Sebagai aturan, analgesik non-narkotika modern, terutama memiliki efek antiinflamasi, sehingga sering disebut NPVS.

Ini adalah senyawa kimia dari berbagai kelompok, terutama garam dari berbagai asam:

a) turunan asam asetat: indometasin, sulindac, ibufenac, sofenac, pranoprofen;

b) turunan asam propionat: ibuprofen, naproxen, ketoprofen, surgam, dll;

c) turunan asam antranilat: asam flufenamat, asam mefenanat, voltaren;

d) turunan asam nikotinat: asam niflumic, clonixin;

e) oxicam (asam enolinic): piroxicam, isoxicam, sudoxicam.

Indometasin (Indometacinum; kapsul dan pil 0, 025; supositoria - 0, 05) adalah agen antiinflamasi non-steroid (NSAID), yang merupakan turunan dari asam asetat indol (indole). Ini memiliki aktivitas anti-inflamasi, analgesik dan antipiretik. Ini adalah salah satu NSAID terkuat, adalah referensi NSAID. NSAID - tidak seperti salisilat, menyebabkan inhibisi prostaglandin sintetase (COX) yang reversibel.

Efek anti-inflamasinya digunakan dalam bentuk eksudatif inflamasi, rematik, penyakit jaringan ikat (sistemik) diseminasi (SLE, scleroderma, periarthritis nodosa, dermatomyositis). Obat ini paling baik untuk proses peradangan, disertai dengan perubahan degeneratif pada sendi tulang belakang, dengan deformasi osteoarthrosis, dengan artropati psoriatik. Digunakan untuk glomerulonefritis kronis. Sangat efektif dalam serangan akut gout, efek analgesik berlangsung selama 2 jam.

Pada bayi prematur, mereka digunakan (1-2 kali) untuk menutup saluran saluran arteri yang berfungsi.

Beracun, sehingga pada 25-50% kasus ada efek samping yang jelas (otak: sakit kepala, pusing, tinitus, kebingungan, penglihatan kabur, depresi; dari saluran pencernaan: bisul, mual, muntah, pencernaan yg terganggu; kulit: ruam; darah: diskrasia; retensi ion natrium; hepatotoksik). Anak-anak di bawah 14 tahun tidak direkomendasikan.

NSAID - IBUPROFEN (Ibuprofenum; dalam Tabel 0, 2) selanjutnya - disintesis pada tahun 1976 di Inggris. Ibuprofen adalah turunan dari asam fenilpropionat. Pada aktivitas antiinflamasi, efek analgesik dan antipiretik dekat dengan salisilat dan bahkan lebih aktif. Diserap dengan baik dari saluran pencernaan. Lebih baik ditoleransi oleh pasien daripada AA. Saat tertelan, frekuensi reaksi merugikan lebih rendah. Namun, itu juga mengiritasi saluran pencernaan (sebelum maag). Selain itu, dalam kasus alergi penisilin, pasien akan sensitif terhadap brufen (ibuprofen), terutama pasien dengan SLE.

92-99% terikat dengan protein plasma. Perlahan-lahan menembus ke dalam rongga sendi, tetapi tetap hidup di jaringan sinovial, menciptakan konsentrasi yang lebih besar di dalamnya daripada dalam plasma darah dan perlahan-lahan menghilang darinya setelah penarikan. Obat ini dihilangkan dengan cepat dari tubuh (T 1/2 = 2-2, 5 jam), dan oleh karena itu pemberian obat yang sering diperlukan (3-4 kali sehari - dosis pertama sebelum makan, dan sisanya setelah makan, untuk memperpanjang efeknya).

Ini diindikasikan untuk perawatan pasien dengan RA, deformasi osteoarthrosis, ankylosing spondylitis, dan rematik. Efek terbesarnya adalah pada tahap awal penyakit. Selain itu, ibuprofen digunakan sebagai agen antipiretik yang kuat.

Obat yang mirip dengan Brufen - Naproxen (naprosin; tabel. 0, 25) - turunan dari asam naphthylpropionic. Cepat diserap dari saluran pencernaan, konsentrasi maksimum dalam darah - setelah 2 jam. 97-98% terikat dengan protein plasma. Ini menembus jaringan dan cairan sinovial. Ini memiliki efek analgesik yang baik. Efek anti-inflamasi kira-kira sama dengan butadion (bahkan lebih tinggi). Efek antipiretik lebih tinggi daripada aspirin, butadion. Ini memiliki aksi yang panjang, sehingga hanya diresepkan 2 kali sehari. Ditoleransi dengan baik oleh orang sakit.

1) sebagai obat penurun panas; dalam hal ini, lebih efektif daripada aspirin;

2) sebagai antiinflamasi dan analgesik untuk RA, penyakit rematik kronis, dan untuk myositis.

Efek samping yang jarang terjadi, diwujudkan dalam bentuk gejala dispepsia (mulas, sakit perut), sakit kepala, berkeringat, reaksi alergi.

NSAID - SURGAM atau asam tioprofenik modern berikutnya (Tabel 0, 1 dan 0, 3) adalah turunan dari asam propionat. Ini memiliki efek analgesik dan anti-inflamasi. Efek obat yang ditandai dan antipiretik. Indikasi dan efek sampingnya sama.

Natrium diklofenak (voltaren, ortofen) adalah turunan dari asam fenilasetat. Saat ini ia adalah salah satu obat antiinflamasi paling aktif, kira-kira sama kuatnya dengan indometasin. Selain itu, ia memiliki efek analgesik, serta efek antipiretik. Efek antiinflamasi dan analgesik lebih aktif daripada aspirin, butadion, ibuprofen.

Diserap dengan baik di saluran pencernaan, ketika diambil melalui mulut konsentrasi maksimum dalam darah terjadi dalam 2-4 jam. Secara intensif mengalami eliminasi pra sistemik, dan hanya 60% dari dosis yang diterima memasuki sistem peredaran darah. 99% terikat dengan protein plasma. Dengan cepat menembus cairan sinovial.

Memiliki toksisitas rendah, tetapi luasnya tindakan terapi. Ini ditoleransi dengan baik, kadang-kadang hanya menyebabkan reaksi alergi dan dispepsia.

Ini diindikasikan untuk peradangan lokalisasi dan etiologi, tetapi terutama digunakan untuk rematik, RA dan penyakit jaringan ikat lainnya (pada ankylosing spondylitis).

PIROXICAM (isoxicam, sudoxicam) adalah obat antiinflamasi nonsteroid baru, berbeda dari NSAID lain, turunan dari oxycams.

Memuaskan diserap dari saluran pencernaan. Konsentrasi maksimum dalam darah terjadi setelah 2-3 jam. Ketika dicerna, diserap dengan baik, waktu paruh adalah sekitar 38-45 jam (ini untuk penggunaan jangka pendek, dan untuk penggunaan jangka panjang - hingga 70 jam), sehingga dapat digunakan sekali sehari.

EFEK SAMPING: dispepsia, sesekali perdarahan.

Piroxicam menghambat pembentukan interleukin-1, yang merangsang proliferasi sel sinovial dan produksi enzim proteolitik netral (collagenase, elastase) dan prostaglandin E. IL-1 mengaktifkan proliferasi limfosit T, fibroblas dan sel sinovial.

Dalam plasma darah 99% terikat dengan protein. Pada pasien-pasien dengan rheumatoid arthritis, ia menembus dengan baik ke dalam cairan sinovial. Dosis dari 10 hingga 20 mg (1 atau 2 tablet) menyebabkan analgesik (30 menit setelah pemberian) dan efek antipiretik, dan dosis yang lebih tinggi (20-40 mg) - antiinflamasi (pada akhir 1 minggu pemberian terus menerus). Tidak seperti aspirin, itu kurang mengiritasi saluran pencernaan.

Obat ini digunakan dalam RA, ankylosing spondylitis, osteoarthritis dan dalam eksaserbasi asam urat.

Semua agen di atas, dengan pengecualian salisilat, memiliki efek antiinflamasi yang lebih nyata daripada agen lain.

Mereka menekan peradangan eksudatif dan sindrom nyeri yang menyertainya dan secara signifikan kurang aktif mempengaruhi fase alteratif dan proliferatif.

Obat-obatan ini ditoleransi lebih baik oleh pasien daripada aspirin dan salisilat, indometasin, butadione. Obat-obatan ini adalah mengapa mereka menjadi terutama digunakan sebagai obat anti-inflamasi. Oleh karena itu mereka mendapat nama - NSAID (obat antiinflamasi nonsteroid). Namun, selain NSAID baru ini, sekarang, obat lama, analgesik non-narkotika, juga dianggap sebagai PVA non-steroid.

Semua NSAID baru kurang toksik daripada salisilat dan indometasin.

Tidak hanya tidak menghambat proses destruktif dalam jaringan tulang rawan dan tulang NSAID, tetapi dalam beberapa kasus mereka bahkan dapat memprovokasi mereka. Mereka mengganggu kemampuan kondrosit untuk mensintesis protease inhibitor (collagenase, elastase) dan dengan demikian meningkatkan kerusakan tulang rawan dan tulang. Menghambat sintesis prostaglandin, NSAID menghambat sintesis glikoprotein, glikosaminoglikan, kolagen, dan protein lain yang diperlukan untuk regenerasi tulang rawan. Untungnya, kerusakan diamati hanya pada beberapa pasien, tetapi pada mayoritas, membatasi peradangan dapat mencegah perkembangan lebih lanjut dari proses patologis.