Anak analgin - petunjuk penggunaan, indikasi, komposisi, dosis, efek samping dan analog

Sklerosis

Analgin adalah obat multifungsi yang dapat meredakan peradangan, mengurangi demam, dan menghilangkan rasa sakit. Tindakan ini memiliki natrium metamizole - komponen utama obat. Analgin tersedia dalam bentuk tablet, bubuk, sebagai obat injeksi dan supositoria. Karena berbagai bentuk dan pengalaman panjang obat ini cocok untuk mengurangi suhu tinggi pada anak seperti Paracetamol.

Dapat anak-anak Analgin

Menurut petunjuk, obat ini diberikan kepada anak-anak yang lebih tua dari 3 bulan, tetapi para ahli mengatakan bahwa anak yang lebih muda dari setahun harus menggunakan analgin hanya seperti yang diarahkan oleh dokter anak. Untuk anak-anak yang lebih tua dari setahun, ada dosis pediatrik analgin dalam lilin. Jika seorang anak dapat menelan pil, maka obat diberikan kepadanya dalam bentuk ini. Suntikan digunakan dalam kasus-kasus kritis untuk dengan cepat menghilangkan rasa sakit atau mengurangi suhu. Untuk anak-anak, Paracetamol atau Ibuprofen digunakan, tetapi analginum lebih efektif.

Bentuk komposisi dan rilis

Obat ini disajikan dalam berbagai bentuk sediaan, untuk dipilih: lilin, tablet, injeksi. Zat aktif adalah metamizole sodium.

Steril 25% atau 50% cair. Masukkan intramuskular atau ke dalam vena. Jual dalam ampul dengan kapasitas 1 ml dan 2 ml. Satu bungkus berisi 5 atau 10 buah.

Pada 1 ml larutan - 250 mg atau 500 mg metamizol. Ditambah air steril.

Mereka putih dan bulat. Dijual dalam blister atau toples. Satu bungkus 10 atau lebih tablet.

Tablet ini mengandung 500 mg metamizol. Zat tambahan: kalsium atau magnesium stearat, bedak, povidone, selulosa mikrokristalin.

Warna putih atau krem. Memiliki bentuk peluru. Dalam blister 5 buah. Satu bungkus berisi 10 lilin.

Lilin - 100 atau 250 mg metamizol. Tambahkan lebih banyak lemak padat.

Tindakan farmakologis obat

Obat ini memiliki efek karena natrium metamizole. Zat aktif termasuk dalam kelompok pirazolon. Metamizole sodium adalah zat non-steroid yang mengurangi peradangan, mengurangi produksi prostaglandin (mediator inflamasi) dalam tubuh, dan meningkatkan ambang rasa sakit thalamus, dengan demikian memberikan efek analgesik. Obat ini juga meningkatkan panas tubuh, yang menyebabkan penurunan suhu.

Ini memiliki kemampuan lebih sedikit untuk menghilangkan peradangan daripada obat-obatan nonsteroid serupa, tetapi efek antipiretik lebih kuat. Itu tidak menyebabkan iritasi pada selaput lendir lambung dan usus, tidak mempengaruhi metabolisme air garam. Obat ini bersifat antispasmodik, memengaruhi otot polos saluran kemih dan empedu. Efeknya terlihat setelah 30 menit, konsentrasi maksimum zat dalam plasma darah diamati setelah 1,5-2 jam. Mudah diserap oleh lambung dan dapat dilarutkan, sehingga dapat digunakan untuk inhalasi dan injeksi.

Indikasi untuk digunakan

Anak analgin diresepkan sebagai antipiretik, jika ada demam, kedinginan, nyeri pada otot dan persendian, kejang-kejang. Obat ini memiliki efek anti-inflamasi, juga menurunkan tekanan. Ini diresepkan untuk:

  • sakit kepala;
  • sakit gigi;
  • radiculitis, neuralgia;
  • herpes zoster;
  • nyeri otot atau sendi;
  • cedera, myositis;
  • terbakar;
  • rasa sakit setelah operasi..
  • demam (dengan ARVI, pneumonia, bronkitis, setelah gigitan serangga)
  • kolik ginjal atau usus.

Analgin pada suhu anak

Obat ini mengurangi rasa sakit dan mengurangi demam, membantu dengan manifestasi demam. Metamizole sodium, zat aktif utama, menghasilkan blokade siklooksigenase, sekelompok enzim yang terkait dengan manifestasi penyakit seperti demam dan nyeri. Efek dari meningkatkan perpindahan panas tubuh dan meningkatkan ambang rasa sakit berkontribusi pada fakta bahwa itu dianggap sebagai obat yang efektif. Dosis analgin untuk anak-anak pada suhu tergantung pada usia.

Menghilangkan rasa sakit

Obat ini termasuk dalam kelompok struktur non-steroid antipiretik-analgesik, menghambat impuls nyeri. Sangat cocok sebagai obat penghilang rasa sakit ketika ada luka, keracunan, gigi dipotong, dan penyakit pada saluran pencernaan terjadi. Di masa kecil, obat ini diresepkan ketika seorang anak memiliki kondisi kritis. Dokter anak memungkinkan penggunaan Analgin untuk menghilangkan rasa sakit sebagai tindakan sementara.

Pada umur berapa Anda bisa

Menurut petunjuk, obat ini diberikan kepada anak-anak sejak 3 bulan, tetapi dokter tidak merekomendasikan orang tua untuk menggunakan obat sampai satu tahun. Dapat diterima untuk menggunakannya dalam kombinasi dengan diphenhydramine jika ada indikasi serius, seperti demam tinggi atau demam. Dari 3 bulan hingga setahun mereka menggunakan campuran litik (triad): Analgin, Dimedrol dan Papaverine dalam satu jarum suntik. Ini mengurangi kejang yang terjadi pada bayi pada suhu tinggi.

Dosis

Metamizole sodium dalam persiapan untuk anak-anak kurang. Untuk bayi lebih nyaman menggunakan supositoria, dosisnya 100 hingga 250 mg. Untuk anak-anak berusia 3 bulan hingga satu tahun, dosis rendah dibagi menjadi dua dosis. Untuk anak-anak yang lebih tua dari setahun, Anda dapat menggunakan dosis penuh 100 mg. Seorang anak berusia 3 hingga 7 tahun seharusnya sudah mendapatkan 1-2 lilin dalam 200 mg. Pada usia 8-14 tahun, hingga 2 supositoria dari dosis maksimum digunakan dua kali sehari.

Dosis analgin untuk anak-anak tergantung pada usia. Jika perlu menurunkan demam tinggi, tambahkan diphenhydramine, papaverine dan no-silo ke dalam analgin. Dosis tablet tergantung pada usia. Seorang anak dari usia 2 hingga 3 tahun tidak boleh menerima lebih dari 100 mg sekaligus, dosis 100-200 mg dimungkinkan dari 4 hingga 5 tahun, batas dosis 6 hingga 7 tahun adalah 200 mg, dari 8 hingga 14 adalah 300 mg. Tablet memberi tidak lebih dari 3 kali sehari.

Pil

Formulir ini tidak disarankan untuk anak-anak. Tablet mengiritasi perut, menyebabkan munculnya kram. Tergantung pada usia, dosis berikut ini dapat diterima:

  • dari 2 hingga 3 tahun - tidak lebih dari 50-100 mg per dosis;
  • dari 3 hingga 5 tahun - 100-200 mg per penerimaan;
  • 6-7 tahun - 200 mg;
  • lebih dari 7 tahun - 300 mg.

Suntikan

Suntikan Analginum intramuskular dengan cepat membunuh panas. Kecepatan dan kekuatan dampak injeksi sering menyelamatkan situasi ketika suhu mencapai tingkat kritis. Dosis metamizole harus dihitung oleh dokter dengan mempertimbangkan berat badan dan usia. Tetapkan 10 mg larutan per 1 kg berat badan. Analgin dan Papaverine dengan Dimedrol - 0,1 ml (hingga satu tahun). Ditambah 0,1-0,2 ml untuk setiap tahun kehidupan. Semua obat harus dikumpulkan dalam satu jarum suntik.

Lilin

Bentuknya cocok untuk digunakan oleh anak-anak. Diadministrasikan secara rektal. Dalam satu lilin - 200 mg metamizol. Hitung dosis obat antipiretik tergantung pada usia anak:

  • dari 6 bulan hingga satu tahun - setengah dari lilin;
  • dari tahun ke 3 tahun - 1 supositoria rektum;
  • dari 3 hingga 7 tahun - 400 mg per hari;
  • Dari 7 tahun - 600 mg per hari.

Enema

Prosedur ini akan langsung meringankan kondisi anak. Enema meningkatkan penyerapan obat di usus bagian bawah. Obat apa pun yang telah memasuki tubuh akan memiliki efek langsung. Untuk enema dengan analgin akan cukup 20-30 ml larutan. Pada volume seperti itu akan cukup setengah tablet. Ini ditumbuk menjadi bubuk, lalu dilarutkan. Air yang digunakan hangat.

Efek samping dan konsekuensi yang mungkin terjadi

Analgin diterima oleh orang dewasa dan anak-anak, jarang menyebabkan efek samping. Penerimaan yang lama menyebabkan gangguan pembentukan darah. Di sejumlah negara Eropa, obat ini dilarang, karena ada kecurigaan yang mengarah pada terjadinya agranulositosis. Ini adalah kelainan darah yang berbahaya. Studi menunjukkan bahwa bahayanya berlebihan. Obat alergi, jika ada intoleransi individu. Reaksi semacam itu dimungkinkan ketika diberikan secara intravena.

Kontraindikasi

Analgin diresepkan untuk menghilangkan rasa sakit atau sebagai antipiretik, tetapi Anda tidak dapat memberikan analgin kepada anak dengan sakit perut parah jika diagnosis tidak dibuat. Dengan minum obat harus didekati dengan hati-hati, setelah membaca instruksi. Metamizole sodium memiliki banyak kontraindikasi:

  • reaksi alergi terhadap metamizole sodium dan turunan pirazolon lainnya atau intoleransi masing-masing;
  • hipotensi;
  • adanya penyakit darah atau masalah dengan proses pembentukan darah;
  • defisiensi enzim dehidrogenase glukosa-6-fosfat (anemia hemolitik herediter);
  • asma yang diinduksi aspirin;
  • tahap akut porfiria intermiten;
  • agranulositosis;
  • gagal ginjal atau hati;
  • tiga setengah bulan terakhir dan terakhir kehamilan, dan bahkan masa menyusui;
  • anemia hemolitik kongenital.

Analog

Metamizole sodium hadir sebagai zat aktif tidak hanya dalam analgin. Jika pasien alergi terhadap obat ini atau memiliki kontraindikasi, maka analog dapat dipertimbangkan. Obat-obatan umum:

  • Tempal;
  • Pentalgin;
  • Tempalgin;
  • Analdim;
  • Spazmalgon;
  • Baralgin-M;
  • Andipal neo.

Harga Analgin

Obatnya ada di segmen harga rendah. Paket di mana 10 tablet berharga tidak lebih dari 30 rubel; 20 tablet akan dihargai tidak lebih dari 50 rubel. Solusi untuk injeksi juga relatif murah.

Haruskah saya memberikan anak analgin?

Analgin dikenal karena kemampuannya untuk menghilangkan rasa sakit dan menurunkan panas tubuh. Untuk tujuan ini, obat ini telah lama digunakan oleh orang dewasa, tetapi mungkinkah memberikannya kepada anak-anak, sejak usia berapa bisa diobati dengan Analgin dan berapa banyak obat yang boleh diberikan kepada anak-anak?

Bentuk komposisi dan rilis

Analgin tersedia dalam berbagai bentuk sediaan:

  • Supositoria rektal. Mereka diwakili oleh lilin berbentuk peluru putih (krim atau naungan kuning atau mekar putih mungkin), dikemas dalam lepuh masing-masing 5 buah. Satu bungkus berisi 10 lilin.
  • Pil Seringkali mereka memiliki warna putih dan bentuk bulat. Mereka dikemas dalam lepuh atau botol. Satu paket dapat berisi 10, 20, 30 atau lebih tablet.
  • Solusi untuk tusukan. Ini diwakili oleh 25% atau 50% cairan steril, yang disuntikkan secara intramuskular atau ke dalam vena. Analgin cair tersebut dijual dalam 1 ml dan 2 ml ampul. Satu paket termasuk 5 atau 10 ampul.

Metamizole sodium adalah zat aktif dalam pilihan obat apa saja. Dalam 1 ml Analgin bentuk injeksi dapat mengandung 250 mg atau 500 mg senyawa tersebut. Dosis bahan aktif dalam satu tablet adalah 500 mg. Satu lilin mengandung 100 atau 250 mg metamizol.

Dalam bentuk tablet, zat tambahan adalah kalsium atau magnesium stearat, povidone, bedak, mikrokristalin selulosa, dan senyawa lain yang membantu membuat tablet padat. Dalam kapsul Analgin selain bahan aktif dan air steril, tidak ada komponen lain. Selain lilin metamizol ditambahkan lemak padat.

Bagaimana cara kerjanya?

Analgin adalah perwakilan dari kelompok analgesik antipiretik dari struktur non-steroid. Tindakan utama Analgin adalah untuk memblokir konduksi impuls nyeri, jadi obat ini sangat dibutuhkan untuk berbagai jenis nyeri. Dia juga mencatat efek antipiretik yang sangat kuat, tetapi efek antiinflamasi alat ini tidak terlalu signifikan. Jika Anda membandingkan dengan Analginom Nurofen atau Paracetamol, efek antipiretik dan analgesik dari Analgin akan lebih tinggi.

Instruksi video untuk menggunakan Analgin dapat dilihat dalam video:

Bisakah saya memberi kepada anak-anak?

Dalam anotasi ke Analgin ditunjukkan bahwa obat dapat digunakan pada anak-anak dari 3 bulan, tetapi diperbolehkan untuk meresepkan obat ini untuk anak-anak di bawah usia satu tahun hanya dengan indikasi serius. Memberikan Analgin kepada bayi dari tahun pertama kehidupan tanpa resep dokter tidak dapat diterima.

Pada usia di atas 1 tahun, obat ini diresepkan dalam supositoria (dosis anak), dan bentuk tablet digunakan pada anak-anak yang dapat menelan tablet tanpa masalah. Suntikan hanya diresepkan oleh dokter dalam situasi yang membutuhkan bantuan cepat dari rasa sakit atau demam. Biasanya, di masa kanak-kanak, suntikan Analgin hanya digunakan ketika anak dalam kondisi kritis.

Kebanyakan dokter anak, di antaranya adalah dokter Komarovsky yang populer, memungkinkan penggunaan Analgin untuk mengurangi suhu atau menghilangkan rasa sakit hanya sebagai tindakan sementara dan tindakan cepat. Mereka lebih suka menggunakan penghilang rasa sakit dan obat antipiretik pada anak-anak dengan efek samping yang kurang berbahaya, seperti parasetamol atau ibuprofen.

Komarovsky tentang Analgin - dalam video:

Pengobatan dengan Analgin, menurut dokter, dimungkinkan dengan ketidakefektifan obat nonsteroid lainnya, serta dengan tidak adanya obat lain yang tersedia. Jika dimungkinkan untuk menggunakan parasetamol atau ibuprofen, maka lebih baik bagi anak-anak untuk memilih obat-obatan tersebut.

Apa yang berbahaya bagi anak-anak?

Bahaya obat seperti itu untuk kesehatan anak-anak adalah karena efek samping yang sering terjadi. Analgin sering memicu alergi, yang dapat memanifestasikan syok anafilaksis. Juga dari mengambil suhu Analgin dan tekanan darah dapat turun terlalu cepat dan untuk waktu yang sangat lama.

Efek negatif dari obat ini pada pembentukan darah, khususnya, pada jumlah leukosit dalam darah, yang hasilnya dapat dikurangi menjadi komplikasi infeksi dan inflamasi, juga dicatat. Pada beberapa anak, pengobatan dengan Analgin menimbulkan efek samping yang sangat parah sehingga berakibat fatal.

Karena tingginya risiko efek samping, dokter menyarankan untuk memberi anak Analgin hanya dalam kasus yang jarang terjadi jika tidak mungkin menggunakan obat yang lebih aman. Selain itu, dianjurkan terutama sekali menggunakan obat semacam itu. Ini membuat Analgin sebagai obat cadangan. Orang dewasa tidak boleh minum obat ini saat mengandung bayi atau saat sedang menyusui.

Indikasi

Segala bentuk Analgin dapat digunakan:

  • Dengan sakit kepala.
  • Dengan neuralgia dan radiculitis.
  • Dengan sakit gigi.
  • Saat nyeri di persendian atau otot.
  • Dengan sinanaga.
  • Dengan cedera.
  • Dengan myositis.
  • Terbakar
  • Dengan nyeri pasca operasi.
  • Dengan demam, yang disebabkan oleh ARVI, bronkitis, pneumonia, gigitan serangga dan penyebab lainnya.

Bentuk obat suntik sering digunakan untuk kolik ginjal, usus atau empedu, dikombinasikan dengan obat yang memiliki efek antispasmodik (misalnya, dengan papaverin).

Ketika Anda tidak bisa memberi anak

Pengobatan dengan Analgin dikontraindikasikan jika intoleransi terhadap senyawa aktifnya. Selain itu, obat ini tidak diresepkan, jika tes darah menunjukkan penghambatan proses pembentukan darah, serta dalam kasus gagal hati atau gagal ginjal.

Dalam kasus apa pun sebaiknya Analgin tidak digunakan untuk sakit perut yang parah, jika anak belum didiagnosis. Ini sering merupakan gejala dari penyakit serius, sehingga menghilangkan rasa sakit dapat "merusak" gambaran klinis dan mencegah perawatan yang tepat waktu.

Analgin harus diberikan dengan sangat hati-hati dengan tekanan darah rendah, trauma, penyakit alergi dan asma bronkial. Jika, saat menggunakan Analgin, anak mengalami demam, terjadi perdarahan, mukosa orofaringeal meradang, atau indikator tes darah berubah, pengobatan segera berhenti.

Apakah mungkin memberi anak analgin

Baru-baru ini, analgin (natrium metamizole) dapat dilihat di setiap peti obat rumah. Itu sangat diperlukan untuk sakit kepala, sakit gigi, demam tinggi, dan kejang otot. Selain itu, orang dewasa, menggunakan analgin, tanpa keraguan memberikannya kepada anak-anak. Tetapi sehubungan dengan penelitian medis terbaru ada pertanyaan tentang kesesuaian penggunaan obat ini.

Para ilmuwan telah menunjukkan bahwa penggunaan obat ini secara teratur dapat menyebabkan perubahan komposisi darah. Oleh karena itu, di antara dokter, perdebatan tentang kemungkinan resep analgin untuk anak-anak masih belum terselesaikan. Tetapi mengingat efektivitas metamizole natrium, ia terus digunakan tidak hanya dalam bentuk murni, tetapi juga sebagai bagian dari campuran litik.

Apa keanehan dari obat ini?

Deskripsi obat

Analgin dicirikan sebagai obat antipiretik dan analgesik. Ini cepat diserap, sehingga efek penerimaan terjadi dalam 20-30 menit. Tetapi bantuan tidak berlangsung lama - sekitar dua jam.

Analgin efektif dalam meningkatkan suhu dan rasa sakit dari berbagai etiologi. Tetapi harus diingat bahwa natrium metamizole hanyalah obat analgesik yang tidak meredakan peradangan dan tidak memiliki efek penyembuhan.

Dokter memperingatkan bahwa itu harus digunakan hanya berdasarkan gejala, sebelum mencari tahu penyebab sebenarnya dari rasa sakit atau demam.

  • Intoleransi individu;
  • Penyakit ginjal dan gangguan fungsi mereka;
  • Kerusakan sistem sirkulasi;
  • Dilarang mengambil anak analgin usia di bawah 3 bulan.

Selain itu, dengan penggunaan rutin analgin dalam waktu lama dapat menyebabkan gangguan pada otot jantung, patologi pembentukan dan pengembangan leukosit darah, sel darah merah trombosit, serta munculnya reaksi alergi.

Namun, bagaimanapun, ada beberapa keadaan ketika penggunaan dipyrone dibenarkan atau merupakan satu-satunya cara untuk mengurangi suhu tinggi pada anak. Dalam kasus seperti itu, perlu untuk secara ketat mengikuti resep dokter anak dan menghitung dosis obat sesuai usia.

Analgin anak: dosis

Obat ini tersedia dalam bentuk pil, suntikan dan dalam bentuk supositoria medis (supositoria rektal). Setiap bentuk menunjukkan jumlah zat aktif.Sebagai aturan, Metamizole natrium dikurangi dalam tablet untuk anak-anak.

Analgin untuk anak-anak dalam lilin adalah bentuk yang paling nyaman untuk anak-anak kecil. Mereka tersedia dalam dosis 100, 200 dan 250 mg. Jika perlu, penggunaan supositoria dubur untuk bayi berusia 3 hingga 12 bulan, dosis minimum dibagi dua. Anak-anak dari usia satu hingga tiga tahun diberikan lilin utuh (100 mg). Anak-anak dari tiga hingga tujuh tahun diresepkan 1-2 lilin dalam 200 mg. Pada usia delapan hingga empat belas tahun, dianjurkan untuk menggunakan supositoria 250 mg dalam jumlah 1-2 lilin per resepsi. Diijinkan menggunakan obat sampai dua kali sehari.

Dosis suntikan untuk anak-anak bervariasi sesuai dengan usia, dan suntikan hanya diresepkan dalam kasus toleransi individu. Paling sering, analginum diberikan kepada anak-anak sebagai bagian dari suhu dengan papaverine dan dimedrol. Campuran litik ini memiliki efek antipiretik yang kuat dan digunakan oleh dokter ambulans.

Jika orang tua memutuskan sendiri untuk memberikan pil anak, maka perlu untuk secara ketat mengamati analgin dosis tunggal untuk anak-anak:

  • 2-3 tahun - 50-100 mg;
  • 4-5 tahun - 100-200 mg;
  • 6-7 tahun - 200 mg;
  • Berusia 8-14 tahun - 250-300 mg.

Minumlah pil 2-3 kali sehari.

Tentu saja, sebagai analgin obat antipiretik dapat diberikan kepada anak-anak sebagai obat darurat. Tetapi masih lebih baik untuk memiliki obat-obatan alternatif dalam kotak P3K, misalnya, berdasarkan parasetamol, karena natrium metamizol tidak sia-sia dilarang di 40 negara di seluruh dunia.

Sejak berapa umur bisa analgin. Tablet analgin: instruksi, ulasan, analog

1. Tindakan farmakologis

Penyerapan Analgin lewat cukup cepat, efek terapeutik terjadi dalam setengah jam, mencapai maksimum dalam satu setengah hingga dua jam. Netralisasi obat terjadi dengan bantuan hati, dan eliminasi - dengan bantuan ginjal.

2. indikasi untuk digunakan

  • Sindrom nyeri dengan keparahan sedang dan sedang dari berbagai asal;
  • Penyakit katarak yang bersifat bakteri dan virus, disertai demam;
  • Penyakit reumatoid pada sistem muskuloskeletal.

3. Dosis

Analgin dalam bentuk suntikan:

Ini digunakan untuk sindrom nyeri dengan keparahan sedang dan tinggi dalam bentuk suntikan intramuskuler atau infus jet intravena. Penggunaan obat terlarang secara subkutan dilarang.

  • Dosis analgin untuk pasien anak: 0,1-0,2 ml larutan 50% obat atau 0,2-0,4 ml larutan 25% obat untuk setiap kg berat badan;
  • Dosis untuk pasien dewasa: 1-2 ml larutan 25% atau 50% obat.
Dalam semua kasus, Analgin digunakan tidak lebih dari 3 kali sehari.
  • Dosis tunggal maksimum untuk pasien dewasa - 1 g obat;
  • Asupan harian maksimum untuk orang dewasa adalah 2 g obat.

4. Efek samping

  • Pelanggaran sistem hematopoietik (perubahan persentase sel darah, penghambatan proses pembentukan darah);
  • Berbagai reaksi alergi (,) - dengan penggunaan obat dalam bentuk suntikan;
  • Pelanggaran sistem kemih (proses inflamasi di ginjal, pelanggaran pembentukan harian dan ekskresi urin, munculnya protein dalam urin, pewarnaan urin berwarna merah);
  • Pelanggaran sistem kardiovaskular (menurunkan tekanan darah);
  • Efek samping lokal (infiltrat di tempat injeksi).

5. Kontraindikasi

  • Gangguan pembentukan darah;
  • Kekurangan enzim dehidrogenase glukosa-6-fosfat;
  • Intoleransi individu terhadap obat atau komponennya;
  • Gagal hati fungsional;
  • Kehadiran bronkospasme;
  • Kehamilan dan menyusui;
  • Asma aspirin;
  • Hipersensitif terhadap obat atau komponennya;
  • Gangguan fungsi ginjal;
  • Ketidakstabilan sirkulasi darah;
  • Penggunaan simultan dengan sediaan yang mengandung dalam komposisi etil alkohol, zat radiopak, penisilin dan pengganti darah;
  • Berbagai penyakit ginjal;
  • Pasien,

6. Selama kehamilan dan menyusui

7. Interaksi dengan obat lain

  • Penggunaan analgin secara simultan dengan siklosporin menyebabkan peningkatan yang signifikan dalam konsentrasi yang terakhir;
  • Penggunaan Analgin secara simultan dengan obat-obatan yang mengurangi kemampuan darah untuk menggumpal, obat-obatan yang mengandung dalam komposisi hormon adrenal, kontrasepsi hormonal, Indometasin, obat-obatan, yang komposisinya termasuk etil alkohol atau minuman beralkohol, mengarah pada peningkatan aksi yang terakhir;
  • Penggunaan Analgin secara simultan dengan obat penenang dan obat penenang menyebabkan peningkatan efek terapi Analgin, yang terkait dengan penekanan rasa sakit;
  • Penggunaan Analgin secara simultan dengan barbiturat, Phenylbutazone dan obat-obatan yang merangsang aktivitas hati, mengarah pada pengurangan yang signifikan dalam efek terapi Analgin;
  • Penggunaan Analgin secara simultan dengan antidepresan dari seri trisiklik, analgesik non-narkotika, Allopurinol dan kontrasepsi, menyebabkan peningkatan toksisitas Analgin.

8. Overdosis

  • Pelanggaran sistem pencernaan (kegagalan fungsi hati dalam bentuk akut, mual, muntah, sakit di perut);
  • Pelanggaran sistem kardiovaskular (menurunkan tekanan darah, aritmia jantung, gangguan persentase sel darah, perdarahan);
  • Pelanggaran sistem kemih (gangguan fungsional ginjal dalam bentuk akut, mengurangi jumlah urin);
  • Gangguan pada sistem pernapasan (kelumpuhan otot-otot pernapasan, sesak napas, kesulitan bernapas);
  • Gangguan sistem saraf (kebingungan, kejang-kejang, kantuk, tinitus, keadaan delusi);
  • Gangguan metabolisme (demam).
Untuk menghilangkan kondisi di atas, bilas lambung, penggunaan obat yang dapat mengikat dan menghilangkan zat beracun dari tubuh, obat diuretik dan pengobatan simtomatik digunakan.

9. Formulir rilis

10. Kondisi penyimpanan

11. Komposisi

1 ml larutan:

  • Metamizole sodium - 500 mg.

1 tablet:

  • metamizole sodium - 500 mg.

1 supositoria:

  • Metamizol Sodium - 100 mg.

12. Ketentuan penjualan dari apotek

Menemukan kesalahan? Pilih dan tekan Ctrl + Enter

* Petunjuk penggunaan medis obat Analgin yang diterbitkan dalam terjemahan gratis. Ada KONTRAINDIKASI. SEBELUM APLIKASI, INI PERLU KONSULTASI DENGAN SPESIALIS

Lain 1,5-2 dekade lalu analgin adalah obat yang sangat diperlukan. Di kotak P3K rumah, dalam kasus sakit kepala, kram perut, demam, dan sebagainya, baik orang dewasa maupun anak-anak minum pil dengan frekuensi yang sama. Tetapi dengan perkembangan jaringan informasi, informasi tentang bahaya obat ini telah tersedia untuk umum dan, sebagai akibatnya, kemanfaatannya dipertanyakan - apakah begitu baik untuk mengekspos tubuh terhadap risiko seperti itu?

Terutama masalah kontroversi akut muncul dalam penggunaan dipyrone untuk anak-anak. Untuk pertanyaan “Apakah mungkin memberikan analgin kepada anak-anak?” Banyak dokter memberikan jawaban yang benar-benar negatif, percaya bahwa orang dewasa juga harus menahan diri darinya. Tetapi di sisi lain, ia terus digunakan dalam kombinasi dengan obat lain dalam beberapa kasus, misalnya, ketika sangat mendesak untuk menurunkan suhu tinggi remah-remah. Menjadi atau tidak menjadi analgin dalam kotak P3K di rumah? Mari kita coba mencari tahu.

Analgin memiliki efek antipiretik dan analgesik, ia cepat diserap, sehingga lega setelah meminumnya datang dengan sangat cepat - secara harfiah dalam 30 menit dan bertahan selama sekitar 2 jam. Ini efektif dalam rasa sakit dan demam dari berbagai etiologi, tetapi harus digunakan dengan sangat hati-hati dan simtomatik. Itu tidak cocok untuk penggunaan sistematis dan hanya dapat digunakan seperti yang diarahkan oleh dokter untuk menghilangkan tanda-tanda penyakit yang jelas sampai penyebabnya telah didiagnosis.
Ini secara kategoris tidak dapat diterima untuk memberikan analginum secara mandiri dan tidak terkendali kepada anak-anak pada suhu, karena itu adalah obat kuat yang memiliki sejumlah kontraindikasi dan efek samping. Jadi, tidak direkomendasikan dalam kasus berikut:

  • sensitivitas individu terhadap komponen;
  • penyakit ginjal kronis, gangguan fungsi mereka;
  • gangguan fungsi darah;
  • usia hingga 3 bulan.

Selain itu, ada bukti bahwa penggunaan analgin jangka panjang dapat menyebabkan gangguan pada otot jantung, munculnya reaksi alergi dan depresi hematopoietik.

Namun, bagaimanapun, ada situasi ketika penggunaan dipyrone - satu-satunya cara untuk mengurangi panas pada anak. Dalam hal ini, Anda harus secara ketat mengikuti instruksi dan instruksi dokter.

Dosis analgin untuk anak-anak

Dosis analgin maksimum untuk anak hingga 12 tahun adalah 10 mg per kg berat badan. Berdasarkan hal ini, dosis optimal dari bentuk obat tertentu dihitung.

Obat ini tersedia dalam bentuk sediaan berikut:

Baru-baru ini, analgin (natrium metamizole) dapat dilihat di setiap peti obat rumah. Itu sangat diperlukan untuk sakit kepala, sakit gigi, demam tinggi, dan kejang otot. Selain itu, orang dewasa, menggunakan analgin, tanpa keraguan memberikannya kepada anak-anak. Tetapi sehubungan dengan penelitian medis terbaru ada pertanyaan tentang kesesuaian penggunaan obat ini.

Para ilmuwan telah menunjukkan bahwa penggunaan obat ini secara teratur dapat menyebabkan perubahan komposisi darah. Oleh karena itu, di antara dokter, perdebatan tentang kemungkinan resep analgin untuk anak-anak masih belum terselesaikan. Tetapi mengingat efektivitas metamizole natrium, ia terus digunakan tidak hanya dalam bentuk murni, tetapi juga sebagai bagian dari campuran litik.

Apa keanehan dari obat ini?

Deskripsi obat

Analgin dicirikan sebagai obat antipiretik dan analgesik. Ini cepat diserap, sehingga efek penerimaan terjadi dalam 20-30 menit. Tetapi bantuan tidak berlangsung lama - sekitar dua jam.

Analgin efektif dalam meningkatkan suhu dan rasa sakit dari berbagai etiologi. Tetapi harus diingat bahwa natrium metamizole hanyalah obat analgesik yang tidak meredakan peradangan dan tidak memiliki efek penyembuhan.

Dokter memperingatkan bahwa itu harus digunakan hanya berdasarkan gejala, sebelum mencari tahu penyebab sebenarnya dari rasa sakit atau demam.

  • Intoleransi individu;
  • Penyakit ginjal dan gangguan fungsi mereka;
  • Kerusakan sistem sirkulasi;
  • Dilarang mengambil anak analgin usia di bawah 3 bulan.

Selain itu, dengan penggunaan rutin analgin dalam waktu lama dapat menyebabkan gangguan pada otot jantung, patologi pembentukan dan pengembangan leukosit darah, sel darah merah trombosit, serta munculnya reaksi alergi.

Namun, bagaimanapun, ada beberapa keadaan ketika penggunaan dipyrone dibenarkan atau merupakan satu-satunya cara untuk mengurangi suhu tinggi pada anak. Dalam kasus seperti itu, perlu untuk secara ketat mengikuti resep dokter anak dan menghitung dosis obat sesuai usia.

Analgin anak: dosis

Obat ini tersedia dalam bentuk pil, suntikan dan dalam bentuk supositoria medis (supositoria rektal). Setiap bentuk menunjukkan jumlah zat aktif.Sebagai aturan, Metamizole natrium dikurangi dalam tablet untuk anak-anak.

Analgin untuk anak-anak dalam lilin adalah bentuk yang paling nyaman untuk anak-anak kecil. Mereka tersedia dalam dosis 100, 200 dan 250 mg. Jika perlu, penggunaan supositoria dubur untuk bayi berusia 3 hingga 12 bulan, dosis minimum dibagi dua. Anak-anak dari usia satu hingga tiga tahun diberikan lilin utuh (100 mg). Anak-anak dari tiga hingga tujuh tahun diresepkan 1-2 lilin dalam 200 mg. Pada usia delapan hingga empat belas tahun, dianjurkan untuk menggunakan supositoria 250 mg dalam jumlah 1-2 lilin per resepsi. Diijinkan menggunakan obat sampai dua kali sehari.

Dosis suntikan untuk anak-anak bervariasi sesuai dengan usia, dan suntikan hanya diresepkan dalam kasus toleransi individu. Paling sering, analginum diberikan kepada anak-anak sebagai bagian dari suhu dengan papaverine dan dimedrol. Campuran litik ini memiliki efek antipiretik yang kuat dan digunakan oleh dokter ambulans.

Jika orang tua memutuskan sendiri untuk memberikan pil anak, maka perlu untuk secara ketat mengamati analgin dosis tunggal untuk anak-anak:

  • 2-3 tahun - 50-100 mg;
  • 4-5 tahun - 100-200 mg;
  • 6-7 tahun - 200 mg;
  • Berusia 8-14 tahun - 250-300 mg.

Minumlah pil 2-3 kali sehari.

Tablet analgin (Belmedpreparaty): petunjuk penggunaan

Komposisi

Setiap tablet berisi:

bahan aktif: metamizole sodium (analgin) - 500 mg;

eksipien: kalsium stearat, gula bubuk, bedak, tepung kentang.

Deskripsi

Tindakan farmakologis

Analgin memiliki efek analgesik, antipiretik, dan antiinflamasi sedang. Menghambat aktivitas siklooksigenase, mengurangi pembentukan endoperoksida, bradikinin, beberapa prostaglandin, radikal bebas, menghambat peroksidasi lipid. Mengganggu pelaksanaan impuls ekstra dan proprioseptif yang menyakitkan di sepanjang balok Gaulle dan Burdach, meningkatkan ambang rangsangan dari pusat thalamic sensitivitas nyeri, meningkatkan perpindahan panas.

Farmakokinetik

Indikasi untuk digunakan

Nyeri akut setelah cedera atau operasi;

Nyeri karena neoplasma;

Nyeri akut atau kronis hebat lainnya, ketika tindakan terapeutik lainnya tidak memungkinkan;

Temperatur tinggi yang tidak merespon tindakan lain.

Administrasi parenteral hanya diindikasikan ketika administrasi enteral tidak memungkinkan.

Kontraindikasi

Analgin tidak boleh digunakan:

Dalam kasus hipersensitivitas terhadap metamizole dan turunan pyrazolone atau pyrizalidine lainnya (termasuk pasien yang terdeteksi agranulositosis setelah menggunakan zat-zat ini) atau bahan analgin lainnya;

Pasien dengan riwayat aspirin asma atau sindrom intoleransi analgesik (urticaria, edema anginevrotichesky), pasien dengan bronkospasme atau dengan bentuk-bentuk reaksi anafilaktoid ke salisilat, parasetamol, atau analgesik non-narkotika lainnya, seperti diklofenak, ibuprofen, indometasin atau naproxen;

Dalam kasus gangguan fungsi sumsum tulang (misalnya, setelah perawatan dengan sitostatika) atau penyakit pada sistem hematopoietik;

Anemia hemolitik herediter yang berhubungan dengan defisiensi dehidrogenase glukosa-6-fosfat;

Pasien dengan tekanan darah sistolik di bawah 100 mm Hg. st;

Dengan porfiria intermiten akut (risiko serangan porfiria);

Pada trimester terakhir kehamilan.

Tablet 500mg dikontraindikasikan untuk digunakan pada anak di bawah usia 10 tahun.

Masa kehamilan dan menyusui

Tidak ada data yang cukup tentang penggunaan dipyrone selama kehamilan pada manusia. Dalam penelitian pada hewan, tidak ada efek teratogenik pada metamizol. Karena tidak ada data yang cukup untuk orang, analgin tidak boleh diambil pada trimester pertama kehamilan, pada trimester kedua digunakan hanya setelah evaluasi menyeluruh dari manfaat dan risiko medis.

Terlepas dari kenyataan bahwa analgin adalah inhibitor lemah sintesis prostaglandin, kemungkinan penutupan dini saluran arteri dan komplikasi perinatal tidak dikecualikan. Oleh karena itu, analginum selama trimester terakhir kehamilan dikontraindikasikan.

Metabolit analgin diekskresikan dalam ASI, oleh karena itu penggunaannya selama menyusui tidak dianjurkan. Dalam kasus luar biasa, menyusui dapat dilakukan 48 jam setelah minum dipyrone.

Dosis dan pemberian

Dosis tergantung pada intensitas nyeri, demam, dan sensitivitas individu dalam menanggapi penggunaan analgin.

Dosis terkecil efektif yang mengendalikan rasa sakit dan demam harus dipilih.

Pada anak-anak, dosis Metamizole yang cukup adalah 10 mg per kilogram berat badan untuk menurunkan suhu.

Awitan tindakan berkisar antara 30 hingga 60 menit setelah konsumsi dan 30 menit setelah pemberian parenteral.

Untuk anak-anak di atas 10 tahun dan remaja di bawah usia 14, dosis tunggal metamizole adalah 8-16 mg / kg. Orang dewasa dan remaja di atas 15 tahun (> 53 kg) dapat memakan waktu hingga 1000 mg per dosis. Dalam kasus efek tidak mencukupi dari dosis tunggal, tergantung pada dosis harian maksimum, dosis tunggal maksimum dapat diambil hingga 4 kali per hari. Tabel di bawah ini berisi dosis yang dianjurkan dan dosis maksimum:

Bisakah anak memberi "Analgin"

"Analgin" - obat populer yang memiliki efek antiinflamasi, antipiretik, dan analgesik. Banyak pria dan wanita dari pengalaman mereka diyakinkan akan efektivitas tinggi alat ini. Tetapi apakah mungkin memberikan "Analgin" kepada anak-anak dan itu tidak akan membahayakan tubuh anak-anak - pertanyaannya, tentu saja, masuk akal.

Obat, yang didasarkan pada natrium metamizole, tersedia dalam berbagai bentuk farmakologis: tablet, supositoria rektal, solusi untuk injeksi intravena dan intramuskuler.

Indikasi utama untuk mengambil "Analgin"

Ketika digunakan secara internal, obat dengan cepat larut dalam aliran darah, yang memastikan tingkat efektivitasnya yang tinggi. "Analgin" disarankan untuk dikonsumsi dalam kasus berikut:

  • Dengan sakit kepala parah, migrain.
  • Sakit gigi.
  • Naiknya suhu, demam.
  • Kolik ginjal atau empedu.
  • Neuralgia.

Obat sebagai antipiretik dapat diberikan hanya jika tingkat suhu tubuh naik menjadi 38,5 °. Tetapi dalam beberapa situasi, ketika seseorang terganggu oleh kram yang menyakitkan dan kram otot, kedinginan, gangguan kesadaran, disarankan untuk minum obat febrifugal sedini mungkin.

Penggunaan narkoba

Dalam setiap paket ke obat ada instruksi di mana itu dijelaskan secara rinci kapan dan dalam dosis apa dianjurkan untuk meminumnya. Pasien dewasa harus minum 1 tablet 15-30 menit setelah makan, 2-3 kali sehari.

Anak-anak "Analgin" cair paling sering direkomendasikan untuk diberikan secara intravena dalam 1 ml 2-3 kali sehari. Obat untuk penggunaan intravena lebih efektif karena mulai bekerja lebih cepat daripada tablet konvensional.

Anak-anak "Analgin" harus diberikan hanya dalam bentuk cair, sedangkan obat ini dilarang keras untuk memberikan bayi di bawah usia 3 bulan. "Analgin" untuk anak-anak dari demam diberikan hanya di bawah pengawasan medis.

Dalam hal agen antipiretik yang biasa tidak efektif, adalah mungkin untuk menggunakan apa yang disebut campuran litik: "Analgin" dengan "Dimedrol" untuk anak-anak, sering dikaitkan dengan papaverin. Alat ini memungkinkan dalam waktu 10-15 menit untuk menghilangkan panas dan kembali ke kesehatan yang baik.

Untuk perawatan, Anda dapat menggunakan larutan cair "Papaverina", "Dimedrol" dengan "Analgin", yang diberikan secara intramuskuler. Jika karena alasan apa pun anak tidak memiliki kesempatan untuk melakukan injeksi, Anda dapat menggunakan obat dalam bentuk tablet.

Untuk menurunkan suhu anak-anak, perlu untuk mengambil "Paracetamol", "Analgin" dan "Suprastin". Remaja di atas 10 tahun dapat menggantikan "Paracetamol" dengan "Dimedrol". Jika peningkatan suhu tubuh disertai dengan kejang yang menyakitkan dan mati rasa pada ekstremitas, disarankan untuk mengganti Paracetamol dengan "No-spa" atau "Drotaverinum".

Juga lebih suka analgin dalam bentuk lilin untuk anak-anak, diproduksi dengan nama "Analdim" dan memiliki dalam komposisi "Analgin" dan "Dimedrol". Dalam beberapa kasus, menurut kesaksian seorang dokter anak, enema dengan obat diberikan kepada anak-anak.

Membahayakan obat untuk tubuh anak

“Analgin, yang dikenal sebagai Metamizol, belum direkomendasikan oleh Organisasi Kesehatan Dunia sejak 1990 untuk digunakan dalam merawat anak-anak.

"Analgin" tidak dianjurkan untuk anak-anak pada suhu tinggi, karena obat ini dapat menyebabkan efek berikut:

  1. Agranulositosis, seringkali berakibat fatal.
  2. Hipotermia.
  3. Pingsan
  4. Perkembangan syok anafilaksis.

Efek ini disebabkan oleh pemberian obat secara oral, intramuskular atau intravena atau penggunaannya sebagai supositoria.

Penggunaan "Analgin" untuk pengobatan anak-anak

Orang tua tertarik: apakah mungkin menggunakan "Analgin" untuk perawatan pasien muda, dan sejak berapa tahun itu telah diizinkan sebagai obat untuk anak-anak?

"Analgin" dalam bentuk lilin diperbolehkan memberi anak yang telah mencapai usia 6 bulan. Pada usia ini, dosis obat yang dianjurkan adalah ½ supositoria, untuk bayi berusia satu tahun, dosisnya sudah ditingkatkan menjadi lilin penuh.

Untuk anak-anak dalam kelompok usia 3 hingga 7 tahun, dosis harian optimal adalah 400 mg, pasien muda di atas 7 tahun diizinkan untuk memberikan 600 ml obat.

Jika kita berbicara tentang pil, maka mereka tidak boleh digunakan untuk mengobati anak-anak, karena proses ini dapat disertai dengan iritasi pada sistem pencernaan, munculnya kram yang menyakitkan di perut.

Untuk anak-anak, dosis berikut digunakan:

  • Untuk anak 2 atau 3 tahun, cukup mengonsumsi 50-100 mg obat per hari.
  • Anak-anak berusia 3 hingga 5 tahun disarankan untuk menggunakan 100-200 mg "Analgin".
  • Dosis tunggal yang disarankan untuk anak-anak berusia 7-8 tahun dapat bervariasi dari 200 hingga 300 mg obat.

Solusi "Analgin" digunakan dalam jumlah 10 mg per 1 kg berat badan anak, dan 0,1 ml Dimedrol, Papaverine atau No-shpy ditambahkan ke dalamnya. Seorang anak berusia dua tahun adalah alasan untuk meningkatkan dosis obat tambahan menjadi 0,2 ml.

Kontraindikasi

"Analgin", seperti obat lain, memiliki sejumlah kontraindikasi untuk digunakan, yaitu:

  • Gagal ginjal berat.
  • Berbagai penyakit darah.
  • Bronkospasme, asma bronkial.
  • Obat ini tidak ditujukan untuk pengobatan anak-anak yang usianya kurang dari 3 bulan.
  • Kombinasi "Analgin" dan "Dimedrol" sangat dilarang untuk perawatan bayi yang belum mencapai usia satu tahun.
  • Hipersensitif terhadap komponen aktif yang terdapat dalam komposisi obat.

Jika anak memiliki hipersensitivitas terhadap komponen aktif obat, penggunaan obat dapat disertai dengan syok anafilaksis, angioedema, dan munculnya ruam alergi pada kulit. Dalam beberapa kasus, itu memicu penurunan tajam dalam tekanan darah, dan juga menyebabkan kegagalan fungsi ginjal.

Seperti yang dapat Anda simpulkan, "Analgin" - alat yang sangat diperlukan dalam situasi darurat, membantu menyingkirkan sakit gigi atau demam. Tetapi obat ini tidak boleh disalahgunakan, karena ini dapat mempengaruhi kesehatan anak-anak.

Bagaimana cara menghilangkan stretch mark setelah melahirkan?

Untuk pengobatan tanda peregangan postpartum, dianjurkan untuk menggunakan cara eksternal yang meningkatkan nutrisi seluler dan elastisitas kulit, merangsang pembentukan kolagen, dan memberikan hidrasi jangka panjang.

Analgin: apakah mungkin memberi anak demam dan sakit gigi, berapa dosis?

“Kita perlu mengambil analgesik” - inilah yang terlintas dalam pikiran setiap kali kita dihadapkan dengan serangan rasa sakit. Efektivitas kelompok obat ini dibuktikan dengan pengujian selama bertahun-tahun. Selain obat penghilang rasa sakit, mereka memiliki banyak sifat bermanfaat lainnya. Misalnya, pemimpin kategori yang tidak perlu - analgin - secara sempurna meredam panas.

Di atas 100% benar ketika datang untuk merawat orang dewasa, tetapi bagaimana dengan anak-anak? Banyak orang tua percaya bahwa obat penghilang rasa sakit konvensional, termasuk analginum, dikontraindikasikan pada bayi. Untuk mengetahui apakah ini sebenarnya, Anda harus mencari tahu lebih lanjut tentang obat yang disebutkan.

Komposisi dan bentuk pelepasan obat

Apa itu analgin? Saat ini, alat ini ditemukan di rak farmasi dalam beberapa bentuk. Tablet, supositoria dubur dan injeksi adalah nama yang sama. Apa perbedaan mereka?

Bergantung pada bentuk pelepasannya, satu "porsi" dipyrone mengandung jumlah zat aktif yang berbeda - metamizole sodium, serta komponen lainnya. Sisanya adalah tentang obat yang sama. Dimungkinkan untuk berkenalan dengan komposisi analgin dalam berbagai bentuk sediaan menggunakan tabel:

Pada usia berapa Anda bisa memberikan obat kepada anak-anak?

Namun, anak-anak di bawah satu tahun harus diberi pereda nyeri dengan hati-hati. Idealnya, obat harus diganti dalam bentuk murni dengan campuran litik, dipyrone, dimedrol, dan papaverine (sebaiknya baca: Campuran litik untuk anak-anak: dosis dan instruksi). Selain sifat analgesik dan antipiretik, triad memiliki efek antikonvulsan, yang penting dalam pengobatan demam pada bayi. Dosis yang tepat dari dipyrone, diphenhydramine dan papaverine diresepkan untuk anak-anak oleh dokter dan tergantung pada tingkat keparahan penyakit yang ditularkan. Dilarang keras menggunakan anestesi jenis ini tanpa indikasi medis yang tepat!

Indikasi untuk digunakan

Dalam kasus apa pengobatan anak-anak dengan analgesik dianggap tepat? Indikasi yang cukup untuk penggunaan obat dalam kelompok ini adalah:

Secara konvensional, semua situasi ketika seorang anak harus diberikan analginum dibagi menjadi 2 kategori. Dalam beberapa kasus, obat ini digunakan untuk menurunkan suhu dengan cepat dan meredakan demam; pada orang lain, dengan itu, mereka menghentikan serangan rasa sakit.

Suhu tinggi pada anak

Salah satu sifat menguntungkan dari natrium metamizole adalah kemampuannya untuk memblokir enzim dari kelompok siklooksigenase, sehingga meningkatkan perpindahan panas tubuh. Itulah sebabnya obat-obatan yang didasarkan pada komponen ini dapat menghilangkan demam yang menyakitkan. Efek terapi maksimum dari mengambil tablet analgin dicatat setelah 2 jam, meskipun beberapa perbaikan dalam kondisi pasien tercatat sudah 30-40 menit setelah dosis pertama obat.

Kesulitan utama adalah menghitung dengan benar laju metamizole sodium dalam mg berat anak. Untuk menghindari kesalahan berbahaya dalam dosis, analgin sebagai antipiretik yang diresepkan untuk anak-anak sangat jarang. Dengan keinginan yang jauh lebih besar, dokter anak menggunakan bantuan analog yang lebih lembut dari obat - Paracetamol dan No-Shpy.

Nyeri pada anak

Analgin termasuk dalam kelompok obat-obatan nonsteroid. Untuk alasan ini, ia secara efektif mengurangi rasa sakit dari karakter yang didefinisikan secara ketat:

  • gigi;
  • pasca trauma;
  • keracunan;
  • menyertai masalah dengan saluran pencernaan.

Dosis dan pemberian

Bagaimana dan dalam jumlah berapa Anda perlu mengambil analgin untuk masalah kesehatan tertentu? Pilihan bentuk sediaan obat ditentukan oleh pertimbangan kenyamanan dan tergantung pada usia pasien. Dosis dan jadwal pengambilan dana dihitung berdasarkan berat anak, tetapi dengan mempertimbangkan tingkat keparahan penyakit. Artinya, bayi yang sama dengan sakit gigi dan sakit tenggorokan harus diberi jumlah obat yang berbeda; tapi berapa banyak?

Tablet analgin

Tablet analgin - obat radikal untuk rasa sakit yang dapat memicu efek samping yang tidak menyenangkan, khususnya gangguan pencernaan. Anak-anak dapat meminumnya hanya dalam kasus yang ekstrim, misalnya, dalam bentuk sakit tenggorokan yang parah, ketika obat simptomatik lainnya dianggap tidak berguna. Dosis harian yang diizinkan dari obat:

  • untuk anak di bawah 3 tahun - 50-100 mg;
  • dari 3 hingga 7 tahun - 100-200 mg;
  • untuk anak sekolah - 300 mg.

Dosis tunggal obat untuk anak usia berapa pun tidak boleh melebihi tablet. Untuk meningkatkan efek antipiretik dari analgin harus diambil dalam kombinasi dengan diphenhydramine, dalam rasio 1 banding 1.

Suntikan analgin

Untuk menurunkan suhu secepat mungkin, lebih baik menggunakan analgin dalam ampul. Solusi yang terkandung di dalam kapsul dimaksudkan untuk injeksi intramuskuler. Hanya satu suntikan akan meredakan demam dan secara signifikan meningkatkan kesejahteraan bayi dengan penyakit apa pun yang bersifat menular atau radang, apakah itu sakit tenggorokan, sakit perut, atau reaksi alergi.

Berapa banyak solusi dipyrone yang dapat diberikan kepada seorang anak sekaligus? Dosis obat yang diperlukan dalam mg dihitung dengan rumus: 10 * n, di mana n adalah berat bayi dalam kg.

Pada saat yang sama, anak-anak yang lebih kecil tidak dapat menusuk analgin dalam bentuk murni. Untuk meminimalkan kemungkinan efek samping, obat dicampur dalam satu jarum suntik dengan Dimedrol dan Papaverine dalam perbandingan 1 banding 1 hingga 1. Dosis tunggal produk jadi dalam ml dihitung dengan menggunakan rumus 0,3 + 0,2 * n, di mana n adalah jumlah tahun penuh anak.

Lilin dubur

Analgin dalam bentuk supositoria rektal disetujui untuk digunakan oleh pasien dari segala usia (kami sarankan untuk membaca: bagaimana cara meletakkan "Analgin" lilin untuk anak-anak?). Ketika dosis obat adalah 200 mg metamizole sodium dalam 1 supositoria, asupan harian yang diijinkan adalah sebagai berikut:

  • untuk anak-anak hingga satu tahun - ½ lilin;
  • dari 1 hingga 3 tahun - 1 lilin;
  • dari usia 3 hingga 7 tahun - 2 lilin;
  • Dari 7 tahun ke atas - 3 lilin.

Enema dengan Analginum

Bagaimana cara mencapai efektivitas maksimum dari analgesik? Diketahui bahwa obat yang dimasukkan ke dalam tubuh melalui enema diserap lebih baik. Dengan menggunakan analgin, Anda dapat mencapai efek analgesik langsung.

Bagaimana cara membuat solusi untuk enema? Sekitar 30 ml air pada suhu kamar dan ½ tablet analgesik yang ditumbuk menjadi bubuk akan dibutuhkan untuk menyiapkan cairan. Komponen dicampur sampai pembubaran obat. Solusinya diberikan kepada pasien menggunakan jarum suntik enema khusus.

Kontraindikasi dan efek samping

Mengapa, terlepas dari efektivitas alat ini yang tak terbantahkan, analgin sangat jarang digunakan dalam pediatri? Sayangnya, metamizole sodium (dan obat berdasarkan itu) memiliki banyak kontraindikasi untuk digunakan, termasuk:

  • intoleransi individu;
  • kecenderungan reaksi alergi;
  • hipotensi;
  • beberapa jenis asma;
  • gangguan darah;
  • porfiria intermiten pada tahap akut;
  • agranulositosis;
  • gagal hati dan ginjal;
  • anemia hemolitik.

Selain itu, efek dipyrone pada tubuh anak tidak sepenuhnya diselidiki. Di antara beberapa ahli, ada persepsi bahwa obat ini sendiri dapat memicu perkembangan beberapa penyakit di atas pada anak. Itulah sebabnya dokter anak lebih mungkin meresepkan pereda nyeri dan antipiretik lain untuk bayi (misalnya, Paracetamol, analgesik yang telah membuktikan keamanannya untuk anak-anak lebih dari sekali).

Analog dan harga

Keuniversalan dipyrone dan harganya yang murah (hingga 30 rubel per bungkus pil dan dari 50 - per obat dalam bentuk cair) menjadikan obat bius ini sangat diperlukan untuk situasi darurat. Namun, jika ada pilihan, ada baiknya mempertimbangkan analog obat.

Apotek modern siap menawarkan berbagai obat penghilang rasa sakit bebas yang dijual bebas yang cocok untuk pasien dari berbagai usia. Bayi adalah obat yang cocok dalam bentuk sediaan cair (Paracetamol); anak yang lebih besar dapat mengambil pil yang cocok (But-Shpa, Suprastin, Ibuprofen):